О пытках ЦРУ: «Почему бы их просто не убить?»

0

Британская журналистка Кэти Скотт Кларк опубликовала книгу «Вечный узник». В ней раскрываются шокирующие подробности скандальной программы пыток, которую американские спецслужбы начали применять после терактов 11 сентября 2001 года в США, «воюя с террором», сообщает Press TV.

В частности, Кларк рассказывает о тайном совещании ЦРУ, на котором высокопоставленные сотрудники разведки обсуждали различные противоречивые методы обращения с заключёнными. При рассмотрении нескольких вариантов возможных действий один высокопоставленный чиновник риторически спросил: «Почему бы нам их просто не убить?» «Подобные откровения вызывают у меня тревогу», — призналась Кларк во время презентации «Вечного узника».
В центре повествования дело заключённого Гуантанамо Абу Зубайды, которого при допросе подвергали различным издевательствам, в том числе 83 раза за один месяц пытали водой, подвешивали обнажённым к потолку и лишали сна в течение 11 дней подряд.
Тюрьма Гуантанамо стала синонимом жестокого обращения и пыток. Администрация президента Джорджа Буша-младшего выбрала это место, потому что оно находилось под полным контролем американских военных, но не подпадало под юрисдикцию судебной системы США, напоминает Press TV.
Кларк взяла интервью у нескольких высокопоставленных военных и разведчиков, в том числе у Джеймса Митчелла, одного из авторов программы пыток. По её словам, несмотря на упорное отрицание со стороны Вашингтона, существует несомненная связь между практиками ЦРУ и грубыми злоупотреблениями, имевшими место в печально известной тюрьме Абу-Грейб. Американцы захватили комплекс во время войны в Ираке и управляли им с 2003 по 2006 год. В этот период над заключёнными Абу-Грейб широко практиковалось физическое, психологическое и сексуальное насилие, поясняет телеканал Press TV.
«Джим [Митчелл] может с полным правом заявить: «Я не причастен к провалу, допущенному в Абу-Грейб», но он должен принять на себя ответственность за то, что он создал нечто, вышедшее из-под контроля», — подчеркнула Кларк. При этом она выразила уверенность, что «расширенные методы допроса», внедрённые ЦРУ, также привели к росту насилия внутри вооружённых сил США, заключает Press TV.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version