После обвала биткоина Сальвадор потерял миллионы долларов

0

Сальвадор потерял около 70 млн. долларов государственных финансов после обвала биткоина на 21 процент, сообщает агентство El Pais.

Банкротство одной из крупнейших платформ по покупке и продаже криптовалюты FTX стало причиной обвала биткоина на днях. Это стало большим ударом для государственного бюджета Сальвадора, правительство которого сделало криптовалюту законным платежным средством в 2021 году и вложило в нее часть финансов.
По подсчетам Bloomberg на основе твитов президента центральноамериканского государства Найиба Букеле, он закупил по меньшей мере 105 млн. долларов биткоина, которые обесценились до примерно 41,5 млн. в результате падения цены криптовалюты. Биткоин потерял 67 процентов своей стоимости с момента его приобретения Сальвадором. «Это очень высокая альтернативная стоимость для такого государства, как Сальвадор, потому что она представляет собой, например, почти весь бюджет Министерства сельского хозяйства в стране, где половина населения страдает от отсутствия продовольственной безопасности», — заявил экономист Института центральноамериканских финансовых исследований (ICEFI) Рикардо Кастанеда.
Президент Букеле отверг критику в сторону своей политики в области криптовалют, заявив, что Сальвадора банкротство не коснется. «FTX — это противоположность биткоину. Протокол биткоина был создан именно для предотвращения мошеннических схем Чарльза Понци, Берни Мейдоффа, Сэма Бэнкмана-Фрида, банковских крахов, банкротства компаний Enron, WorldCom… Кто-то это понимает, кто-то еще нет. Мы все еще находимся на ранней стадии», — написал Букеле на официальной странице в Twitter.
Президент Сальвадора прилагает большие усилия с целью стимулировать граждан использовать биткоин в своей повседневной жизни. Однако многие инициативы, объявленные еще в 2021 году, до сих пор не реализованы из-за сильного недоверия населения.
По мнению аналитиков Fitch Ratings, центральноамериканское государство может объявить дефолт в ближайшем будущем. По информации Bloomberg, правительство Сальвадора рассматривает предложение Китая о покупке внешнего долга страны. Стороны подписали ранее соглашение о свободной торговле.
Президент обратился к Международному валютному фонду (МВФ) в начале 2022 года с просьбой о финансировании, но организация отказала ему, потребовав правительство пересмотреть статус биткоина в качестве законного платежного средства.

Валерия Конкина, riafan.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version