Принц Гарри похвастался убитыми им афганцами

0

Британского принца Гарри осудили за откровения о числе отнятых им жизней во время военной службы в Афганистане, которые поставили его личную безопасность под угрозу.

Военные ветераны и члены британского парламента раскритиковали британского принца Гарри, герцога Сассекского, женатого на американской актрисе Меган Маркл, после того, как в своих мемуарах он рассказал, что убил 25 бойцов движения «Талибан» в Афганистане, сообщает Daily Mail.
Так, бывший полковник британской армии Ричард Кемп заявил, что решение герцога Сассекского рассказать подробности о своей службе в автобиографии «Запасной» равносильно «предательству людей, рядом с которыми он воевал». По его словам, подобные откровения просто нарисовали «мишень на спине» принца после того, как королевская семья отказалась оплачивать его личную охрану, когда он сложил с себя королевские обязанности. «Это подрывает его личную безопасность. Он выстрелил себе в ногу… Это, вероятно, спровоцирует тех, кто хочет отомстить, и они могут попытаться это сделать», — приводит издание слова Кемпа.
Ранее слова принца Гарри также осудил бывший морской пехотинец Бен Макбин, потерявший в Афганистане руку и ногу, которого Гарри называл «героем». «Люблю тебя, принц Гарри, но тебе нужно заткнуться! Это заставляет задуматься, с какими людьми он общается. Если бы это были хорошие люди, кто-нибудь уже сказал бы ему остановиться», — написал на своей страничке в соцсетях Макбин.
«Я удивляюсь, почему он делает такие вещи. Настоящие солдаты обычно избегают этой темы… Люди, которых я знаю, не хвастаются такими вещами. Они скорее сожалеют, что им пришлось это сделать», — заявил парламентарий от Консервативной партии полковник Боб Стюарт, командовавший британскими войсками в Боснии. Стюарт назвал слова герцога Сассекского «печальными» и даже «отвратительными».
Ещё один член парламента от Консервативной партии, пожелавший остаться анонимным, в беседе с Daily Mail назвал поведение Гарри «безумным», добавив, что он «позорит» службу в армии.
Как отмечает издание, раскрытие информации о том, сколько бойцов движения «Талибан» он убил, может усилить опасения за его личную безопасность, учитывая, что принц Гарри уже давно считается мишенью для террористов из-за его королевского статуса и двух командировок в Афганистан.
Герцог Сассекский, которого во время службы в британской армии прозвали Капитан Уэльс, написал в своей автобиографии, что не считает убитых людьми, а видит их лишь «шахматными фигурами», которые убрал с доски. Это «не тот факт, который преисполнил меня удовлетворением, но и стыда я не испытывал», написал сын британского короля Карла III.
Принц Гарри также рассказал, что принял участие в шести миссиях, в ходе которых «были отняты человеческие жизни». И, как пишет издание, многие солдаты не знают точное число убитых ими в бою врагов, но Гарри отмечает, что «в эпоху вертолётов Apache и ноутбуков» он может «с точностью» назвать число убитых им противников.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version