Радиоактивную капсулу потеряли в Австралии

0

Недалеко от австралийского города Ньюман в ходе транспортировки потеряли капсулу с радиоактивным цезием.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на департамент пожарных и аварийно-спасательных служб западной Австралии, оборудование перевозили на склад в пригород Перта. Капсула выпала из датчика, который задействуют в промышленности. По словам местных властей, потерянный предмет длиной в 8,5 миллиметра выпал из кузова в период с 12 по 16 января 2023 года. Однако пропажу заметили лишь 9 дней спустя!

Капсула с цезием 137 принадлежит компании Rio Tinto и использовалась в горнодобывающей отрасли для измерений. Всемирно известная компания занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов (алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды). О том, что пропал опасный груз, Rio Tinto сразу же доложила экстренным службам. Руководство компании принесли извинения населению. Экстренные службы, осознавая всю опасность произошедшего, обратились к другим штатам за помощью в поисках. Ведь водители не могли назвать даже приблизительное место, где радиактивная капсула могла «выскочить».

Местных жителей предостерегли, что цезий может стать причиной появления лучевых ожогов и лучевой болезни. Водителей предупреждали о том, чтобы они были внимательными, так как капсула могла застрять в рельефе колес. Нашедших просили ни в коем случае не трогать капсулу, так как соприкосновение с ней может вызвать ожог. Излучение от капсулы эквивалентно 10 рентгенам в час, так что при длительном контакте она может вызывать рак.

Мероприятия по поиску шли несколько дней, и — о, чудо! — капсула со смертельной начинкой нашлась. Спасатели, которые искали капсулу вдоль шоссе протяженностью около 1400 км, считают, что повезло, ведь это, как найти иголку в стоге сена. Случай поистине уникальный и даже достоин книги рекордов Гиннесса, если учесть размеры «потеряшки» — 6 мм на 8 мм.

Источник: m24.ru, bloknot.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version