Разрушивший экономику Запада чиновник получил нобелевку

0

Экс-председатель Федеральной резервной системы США, экономист и бывший советник Джорджа Буша-младшего Бен Бернанке, который стал символом кризиса 2008 года, получил Нобелевскую премию по экономическим наукам. Эксперты удивлены наградой и утверждают, что экономическая модель Бернанке довела страны Запада до нынешней критической ситуации.

В 2005 году Бернанке заявил, якобы в США сформировалась экономическая модель, которая всегда будет демонстрировать только рост. Экономист утверждал, что под руководством Белого дома и ФРС (Федеральной резервной системы) никакие кризисы американскому рынку больше не страшны, основывая свои прогнозы на опыте Великой депрессии. В течении нескольких лет он отрицал наличие искусственно раздутого ипотечного «пузыря» в стране и уход американской экономики в рецессию. А затем наступил полноценный кризис 2007-2008 годов.
К началу кризиса Бернанке уже возглавлял Федеральную резервную систему США и видел, что экономика страны рушится – тогда чиновник принялся бесконтрольно вливать деньги (иными словами, «печатать на станке» как можно больше долларов) на финансовые рынки, лишь бы спасти страну от катастрофического падения.
На тот момент эксперимент Бернанке удался – США и Западная Европа смогли выйти из кризиса, но за этим последовали годы слабого экономического роста, пока станок печатал доллары, раздувая все новые и новые финансовые «пузыри». Позже, с началом пандемии коронавируса, на Западе начался инфляционный шок, отмечает политолог-американист Малек Дудаков.
«Теперь вся западная экономика находится в кризисе – чьи корни растут именно из роковых решений Бернанке 14-летней давности. Поэтому вручение ему нобелевки в чем-то и символично – хоть это и сродни вручению премии за мир Бараку Обаме, чья политика затем привела к дестабилизации Ближнего Востока», – поделился Дудаков в своем telegram-канале.

Источник: polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version