Скандал: Армия Германии срежет нашивку SS

0

Более чем неловкая ситуация для всех её участников: военнослужащие бундесвера получили новую форму с символами SS на ярлыках. Эти две буквы по-прежнему символизируют нацистский режим и ассоциируются с его ужасными преступлениями, пишет Focus.

Неясно, кем именно была совершена ошибка — заказчиком или же поставщиком камуфляжных курток и брюк. Согласно официальному решению федерального министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, солдатам бундесвера придётся самостоятельно удалить неправильные ярлыки со своей служебной одежды самостоятельно, поскольку «аббревиатура SS использовалась для обозначения размера S-Short». Ярлыки следует срезать либо полностью, либо срезать «только обозначение размера», если на ярлыке имеется другая информация.
Как отмечает издание, новые брюки и куртки были заказаны только летом 2022 года. Государство потратило 2,3 млрд. евро на 313 тыс. «комплектов служебной одежды для вооружённых сил», а также на новые каски и спальные мешки.
По данным издания, форма для военнослужащих бундесвера поставляется двумя производителями: Hexonia GmbH и Gustav Wahler GmbH & Co KG. СМИ пока не удалось связаться ни с одной из этих компаний, поэтому неясно, по какой причине появились злополучные буквы на ярлыках.
Член комитета бундестага по обороне, пожелавший остаться неназванным, отметил: «Надо спросить себя, почему такие совпадения случаются только в бундесвере. Хорошо, что министр смогла это прекратить, но лучше не переусердствовать и заняться, наконец, такими важными задачами, как перевооружение и модернизация».

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version