Снежную сову заметили в жаркой Калифорнии

0

Впервые более чем за 100 лет была замечена белоперая снежная сова, обитающая в Арктике, она сидела на крыше дома в Южной Калифорнии (США). Загадка, как птица добралась на юг.

Орнитологи со всего американского штата ехали часами, чтобы мельком увидеть сову, которая является лишь одной из примерно 30 тысяч оставшихся в мире. Птицу видели несколько раз в течение недели в Сайпрессе, она перепрыгивала с одной крыши на другую.
Как сова преодолела более 3.200 км на юг, остается загадкой, но некоторые предполагают, что она добралась на корабле или, возможно, сбежала из плена, сообщает Daily Mail.
Снежные совы обитают в арктической тундре, их черные и белые перья в крапинку позволяют им легко вписаться в зимнюю среду обитания. Эти птицы иногда улетают на юг Канады, они обычно приземляются вдоль песчаных пляжей, но редко достигают Южной Калифорнии. Снежные совы — самая крупная североамериканская сова, которая проводит большую часть своего времени в Арктике, зимуя в Канаде и на Аляске. Иногда некоторые из них остаются на одном месте круглый год, в то время как другие мигрируют зимой.
Некоторые местные орнитологи предполагают, что это та же сова, которую видели несколько недель назад недалеко от порта Лос-Анджелес. Поскольку снежная сова обитает в холодных условиях, ученые ищут ответы на вопрос, как она оказалась в солнечной Калифорнии. Сова, возможно, добралась на корабле. Как бы странно это ни звучало, те, кого орнитологи называют пелагическими птицами или морскими птицами, садятся на корабли и просто остаются на них в течение сотен километров, а иногда до тех пор, пока корабль не прибудет в порт.
«Снежные совы прилетают из той части мира, где они почти не видят людей, из совершенно безлесной открытой арктической тундры. Многие снежные совы, которых мы сейчас видели на востоке и верхнем среднем западе, — это молодые птицы, совершающие свою первую миграцию», — рассказал Скотт Вайденсол, исследователь некоммерческого проекта SNOWStorm, который отслеживает передвижения снежных сов.
А власти британского города Скарборо отменили фейерверк в честь Нового года, опасаясь напугать моржа, заплывшего в гавань, пишет газета The Guardian. Животное было найдено 30 декабря 2022 года и получило прозвище Тор. До этого млекопитающее уже замечали в Нидерландах и Франции, а также на пляжах Гэмпшира. Предполагается, что морж приплыл из Канады. «Мы приняли решение отменить сегодняшний новогодний фейерверк по совету Британской службы спасения морских дайверов из-за прибытия моржа в гавань. Есть опасения, что это может причинить вред млекопитающему», — заявил представитель городского совета Скарборо. Местные эксперты по дикой природе попросили людей не беспокоить моржа пристальным вниманием. По их словам, как только животное наберется сил, оно покинет гавань и продолжит путешествие.

Перевод mospravda.ru, polit.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version