«Современное рабство» на военных базах США

0

На американских военных базах за рубежом работают жертвы торговли людьми, удалось установить в ходе расследования телеканалу NBC News.

В частности, на базе в Кувейте подрядчик Пентагона саудовская компания Tamimi Global обманывает сотрудников при найме на работу, недоплачивает им и забирает их паспорта, чтобы они не могли вернуться на родину. Однако в 2021 году Пентагон заключил с Tamimi ещё одну сделку на 10 миллионов долларов.
Это — американские маяки по всему миру: базы Вооружённых сил США. Здесь американские военнослужащие несут службу за тысячи миль от дома. Но эти базы также являются домами вдали от дома для другой группы людей: тысяч низкооплачиваемых работников, которые едут на автобусе из переполненных жилых кварталов, чтобы работать на кухне или убирать казармы на американской военной базе.
«Мы же люди, а не роботы, верно?» — говорит Абдуллах, пожелавший скрыть свою личность в целях безопасности. Абдуллах работал на саудовского подрядчика Tamimi Global, который с 2007 года получил четверть миллиона долларов от Вооружённых сил США. Абдуллах, который родился в деревне в Бангладеш, говорит, что он и его мать взяли кредиты, чтобы выплатить тысячи долларов рекрутеру компании Tamimi в надежде, что работа в Кувейте поможет его семье на родине.
«Они лично мне сказали: 200 кувейтских динаров в месяц, жильё бесплатно, еда бесплатно, всё бесплатно», — говорит Абдуллах. Но когда он приехал на американскую военную базу в Кувейт в 2016 году, вместо обещанных 680 долларов в месяц, по его словам, ему платили меньше половины от этой суммы. «Они сказали, что сейчас будут платить только 40 кувейтских динаров. Есть контракт, и он подписан», — рассказывает Абдуллах.
Он также утверждает, что компания забрала его паспорт, чтобы он не смог вернуться домой. Компания берёт комиссионные за трудоустройство, недоплачивает работникам и забирает их паспорта. Всё это нарушает политику нулевой терпимости американского правительства к торговле людьми, пишет NBC News.
«Они работают без выходных, семь дней в неделю по 12 часов в день. Около трёх лет», — говорит специалист по контрактам в вооружённых силах Легрейс Робертс-Харви. Она курировала контракты компании Tamimi по работе в столовой на базе в Кувейте на протяжении двух лет. Её уволили в 2018 году. «Это было ужасно. Им пришлось уехать со своей родины в другую страну, где с ними плохо обращались и у них даже не было возможности заботиться о своих семьях», — рассказывает Легрейс Робертс-Харви.
В 2017 году расследование, проведённое армией, нашло достаточно доказательств, чтобы отстранить Tamimi за нарушения, связанные с торговлей людьми. Но вместо запрета армия заключила соглашение о мониторинге. А в 2021 году Пентагон заключил с Tamimi ещё одну сделку на 10 миллионов долларов.
В заявлении для NBC News в компании отметили, что гордятся своим партнёрством с США, соблюдают правила по борьбе с торговлей людьми и заботятся о своих сотрудниках. Заявление гласит: «Мы делаем всё возможное, чтобы избежать ненадлежащих процедур найма, и больше не берём паспорта на хранение».
За последние пять лет следователи из Пентагона обнаружили 176 нарушений в связи с торговлей людьми со стороны подрядчиков. Однако Пентагон не раскрывает названия компаний, ответственных за эти нарушения.
«То, как с ними обращаются, некоторые считают современным рабством», — говорит Летиша Лав из Счётной палаты. Лав изучила то, как военные отслеживают торговлю рабочей силой. По её словам, Пентагон должен вносить данные о нарушениях в базу данных, открытую для других ведомств, но ни разу не сделал этого за пять лет. «Это значит, что мы можем заключать контракты с опасными партнёрами, не зная об этом», — резюмирует Летиша Лав.
И кто страдает, пока министерство обороны не уделяет этому должного внимания? «Жертвы принудительного труда, — отвечает Летиша Лав. — Ещё один факт, который меня огорчает, это то, что деньги наших налогоплательщиков потенциально могут использоваться для поддержки принудительного труда и торговли людьми. Это совершенно неприемлемо».

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version