В Британии подлодку «починили» суперклеем

0

Рабочие приклеили болты в зоне реактора английской подлодки, что вызвало скандал и расследование в ВМФ Великобритании.

 

Руководство королевского военно-морского флота Британии распорядилось провести расследование после того, как выяснилось, что рабочие воспользовались клеем при починке оборудования реактора одной из четырех английских атомных подводных лодок типа Vanguard, сообщает The Sun.
По данным издания, в ходе ремонтных работ были случайно срезаны головки не менее семи болтов, удерживающих изоляцию в трубах охлаждающей системы, которая предотвращает расплавление активной зоны реактора. Вместо того, чтобы высверлить сломанные болты и заменить на новые, рабочие просто приклеили срезанные головки обратно. Халатность, чреватая катастрофой, была обнаружена после того, как во время проверки на борту подлодки один из болтов отвалился.
Министр обороны Бен Уоллес был в ярости, когда узнал о случившемся. Он потребовал объяснений от компании Babcock, являющейся главным подрядчиком по ремонту британской военной техники. «Это позор. Вы не можете срезать углы, когда речь идет о ядерном оружии», — заявил министр, добавив, что «ядерные стандарты никогда не нарушаются». А бывший капитан субмарины Райан Рамзи добавил, что такой ремонт заставил его задуматься, что еще было сделано плохо, отмечает Daily Mail.
Инцидент с болтами случился в сухом доке в Плимуте. Работы по ремонту подлодки были начаты здесь в 2015 году. Срок их окончания задерживается уже на четыре года, а финансирование превысило запланированный бюджет на 300 миллионов фунтов стерлингов.
Из-за срыва сроков ремонта одной из четырех английских атомных подлодок экипаж трех оставшихся в строю вынужден мириться с удлинившимися сроками морского патрулирования. СМИ отмечают, что с 2028 года подлодки класса Vanguard должны быть заменены новым поколением из четырех субмарин класса «Дредноут», также вооруженных ядерными ракетами «Трайдент». Подлодка Vanguard может нести до 16 ядерных ракет.

Источник: panram.ru, bloknot.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version