В Корее мечтают о панельке, а живут в клетушках без удобств

0

В Южной Корее существует различный тип жилья. Начиная от панельных многоэтажек апхаты и заканчивая такими неблагополучными, как чокпан и косивон. Ну и куда же в капиталистическом рае без бездомных…

Апатхы – многоэтажка-мечта
Апатхы (от английского apartments) — желание, ориентир златолюбивого южнокорейского общества. Стандартизированно, комфортно, приватно. Современный облик корейских городов формируется рядами многоэтажек в низинах между поросших лесом сопок. Манифест корейской мечты.
С первого взгляда всё кажется достаточно логичным. Корея – страна с высокой плотностью населения, один из традиционных лидеров соответствующих списков. Страна гиперцентрализирована. Сеул настолько сильно накачан людьми и деньгами, что вынужден аккумулировать значительное население на небольшой территории интуитивно понятным способом — расти вверх. Микрорайоны стандартных панельных тридцатиэтажек могут пугать неподготовленного, но это только поначалу.
Панельки строятся по промышленному конвейерному принципу, буквально собираются из готовых элементов. Апатхы возводятся микрорайонами, единым застройщиком выступает любой из крупных финансовых конгломератов-чеболей. Название застройщика часто включается в название всего микрорайона. Стандартизация внешнего облика снижает издержки на строительство, позволяет унифицировать жильё – а корейцы любят унификацию, чтоб понять это, следует просто выйти вечером на улицы Сеула и посмотреть на людей вокруг.

Косивон: жилье при денежных проблемах
В Южной Корее, как и в других странах Восточной Азии, имеющих большую плотность населения, получили распространение «интересные» формы совместного проживания – косивоны, коситэли и прочее мини-жилье. Общий смысл этой формы наёмного жилья сводится к тому, что молодой студент или офисный работник-первогодка на несколько месяцев снимает небольшую клетушку, в которую приходит лишь за тем, чтобы поспать. Многие воспринимают такое жилье как временное решение проблемы крыши над головой, но застревают там на несколько лет или вынуждены перебираться туда под старость.
Косивоны существуют в Южной Корее довольно продолжительный период времени. История феномена уходит корнями в период правления Пак Чонхи, когда многие молодые люди потянулись в города для получения образования или в поисках достойного заработка.
Название «косивон» восходит к слову «коси», обозначающему государственный экзамен, который сдают для получения позиции госслужащего. Таким образом, можно предположить, что первыми постояльцами таких заведений были как раз студенты, стремящиеся попасть на государственную службу после окончания университета.
Большинство косивонов представляют из себя большое помещение (до 500 кв.м.), разделённое тонкими перегородками на небольшие комнатки, площадь которых не превышает 5 кв. метров. Всё убранство комнатушек состоит из кровати, полок, часто помещающихся над кроватью, и стола. Из бытовой техники в них могут быть установлены телевизор (сейчас чаще компьютер), мини-холодильник и вентилятор (иногда кондиционер). Ванная, туалет и место для приготовления пищи находятся за пределами комнатки и используются совместно всеми постояльцами косивона.
Постепенно постояльцами косивонов стали не только студенты, но и прочие слои городской бедноты, неспособные взять в аренду классический вонрум – гостинку.
Ради расширения клиентской базы эволюционировали и формы косивонов. К примеру, появились заведения, где в несколько увеличенных по размеру клетушках устанавливаются отдельная душевая кабинка, раковина и унитаз. В качестве маркетингового хода некоторые хозяева стали менять названия своих заведений на «коситэли», «вонрумтэли», «минитэли» и т.д.
Сейчас в Южной Корее зарегистрировано 11.605 косивонов, 5.663 из которых находятся в Сеуле. Большая их часть расположена неподалёку (менее чем в 1 км) от станций метрополитена. Почти 40 процентов комнат в косивонах не имеют окон, выходящих наружу, а площадь 60 проц. из них имеет площадь менее 7 кв.м., что противоречит действующему законодательству.
Не менее 40 процентов косивонов до сих пор практикуют совместное использование туалета и душевых. По подсчётам неутомимых южнокорейских статистиков, на 1 унитаз и душевую кабину в среднем приходится 9 постояльцев косивона, а одним холодильником пользуются 18 человек.
При этом стоимость проживания в большинстве косивонов остаётся более-менее доступной и не превышает 300 тыс. вон в месяц. И по мере роста числа домохозяйств, состоящих из одного человека, а также, увы, снижения доходов городской бедноты и роста стоимости недвижимости (более чем на 50 процентов в правление Мун Чжэина), всё больше южнокорейцев вынуждены жить в косивонах.
В настоящий момент 30 процентов постояльцев живут в них более 3 лет, почти 17 процентов — от 1 до 2 лет. Некоторые из них – старики и инвалиды, получающие социальные выплаты.
По словам Сим Гюдона – 30-летнего южнокорейского фотографа, прожившего в различных косивонах более 3 лет, современные постояльцы косивонов — это уже не студенты, а лица, попавшие в сложные жизненные обстоятельства и зачастую не имеющие постоянной работы. Они оказываются отрезанными от остального южнокорейского общества как психологически, так и физически. Часто бывают эмоционально подавлены и страдают от депрессии. Убогое существование в косивонах, по мнению Сим Гюдона, это одна из причин, по которой всё больше молодых южнокорейцев предпочитают называть свою страну Адским Чосоном.

Чокпан: клетушки для бедняков
Несмотря на дурную славу, косивон всё же воспринимается большинством корейцев как место временного проживания в период финансового неблагополучия.
Другое дело – клетушки для бедняков. Располагаются чокпан в старых домах в центре Сеула и, в целом, формируются по тому же принципу, что и косивон – помещение нарезается на несколько «кусочков» площадью в 2-7 кв. м. Постояльцы пользуются общими благами – кухней, прачечной, ванной и туалетом. Впрочем, последний иногда может располагаться в соседнем здании или вообще на станции метрополитена. Стоимость аренды такого «жилья» в Сеуле составляет в среднем около 220 тыс. вон в месяц – на треть ниже, чем в косивоне.
Чокпаны максимально далеки от публичности и внимания городских чиновников. Объявление о сдаче – это простая табличка с надписью «Есть комната» и номером телефона хозяина. Контракт заключается тут же в устной форме, а все расчёты, естественно, происходят исключительно в КЭШе (то есть, наличными).
Несколько чокпанов образуют так называемую «деревушку», которых в Сеуле насчитывается четыре – на Тоныйдоне, Чхансиндоне, Тончжадоне и Ёндынпходоне. Есть такие «деревушки» и в других крупных городах.

Спящие под открытым небом
Носугин, или «людьми, спящими под открытым небом», в Южной Корее поэтично называют бомжей. Их можно условно разделить на две категории – палаточники и коробочники.
Первые живут в палатках, питаются субпродуктами, большую часть времени слегка пьяны и испытывают определённые сложности с гигиеническими процедурами.
Коробочники не имеют средств или желания к приобретению палатки, в связи с чем отгораживаются от мирских сует с помощью удобного подручного материала – картонных коробок.
Палаточники предпочитают разбивать свои «лагеря» в городских парках и на пустырях, в то время как коробочники прячутся от дождя и ветра в подземных переходах и на станциях метрополитена.
Интересно, что в чиновничьей терминологии носугинов делят на «уличных» и «домашних», имея в виду, что первые реально живут на улице, а вторые – имеют временное пристанище. В принципе, к категории бомжей, согласно этой терминологии, можно отнести и обитателей чокпанов.
Всего в Южной Корее насчитывается около 12 тыс. носугинов, треть из которых проживает на улицах столицы. Власти и общественные организации пытаются оказывать помощь бездомным, раздавая им еду и организовывая специальные приюты, которые пользуются большой популярностью в холодное время года.

Источник: «Неконфуцианская Корея» (t.me/helljoseon)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version