В Швеции тысячам людей не хватает денег на еду

0

В Швеции тысячи людей по всей стране не могут позволить себе купить еду и вынуждены обращаться за помощью в социальные продовольственные магазины.

Возле входа в социальный продовольственный магазин Matmissionen в районе Хэгерстен в Стокгольме стоят люди и ждут открытия. Здесь могут покупать те, кто живет на пособие по социальному обеспечению или на доход 11 тысяч крон в месяц после уплаты налогов. Ценник в три раза меньше, чем в обычном продуктовом магазине. «Если бы этого не было, мои финансы выглядели бы намного хуже. Теперь я могу позволить себе купить немного больше», — говорит Карин, член Matmissionen, передаёт канал TV4 (перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)).
В 2021 году сеть социальных продовольственных магазинов Matmissionen, которая существует с 2015 года, насчитывала чуть более 7 тысяч человек, проживавших в Стокгольме. В этом году членство получили ещё 6 тысяч человек. Их число также увеличилось в Мальмё и Гётеборге.
«Это не новая проблема, что многие люди испытывают трудности с получением достаточного количества хорошей, здоровой пищи. Сейчас еда стала настолько дорогой, что всё больше людей не могут себе её позволить», — говорит Йухан Риндевал директор Matmissionen в Стокгольме.
Около 40 процентов покупателей в таких магазинах в Стокгольме — это семьи с детьми, однако весной увеличилось количество заявок на членство от пенсионеров, лиц на больничном и безработных. Растущая инфляция привела к росту цен на продукты питания одновременно с подорожанием электроэнергии. И даже в обычных продуктовых магазинах эффект заметен. «Цены на продукты выросли, — говорит Анн-Кристин Эрикссон, покупатель: — Посмотрите на авокадо — 56 крон за килограмм. Это много. Я слежу за ценами».
«Я всё ещё могу позволить себе ходить по магазинам, но теперь больше задумываюсь о ценах и, по возможности, делаю лишний круг, чтобы посмотреть, есть ли какие-либо более дешёвые альтернативы», — говорит Йусеф Исунг, покупатель.
На данный момент неясно, на какую компенсацию домохозяйства могут рассчитывать от государства, но ясно, что помощь понадобится большему количеству людей, говорит Йухан Риндевал. «Если вы закупаетесь у нас, то вы считаете каждую копейку, потому что она вам нужна. Я думаю, что уровень уныния и беспокойства определённо стал больше», — резюмирует Риндевал.

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version