В США компании экономят на ингредиентах в еде

0

Американские потребители начали сталкиваться со «скимпфляцией» — так в США прозвали стратегию некоторых компаний по переходу на более дешёвые ингредиенты в целях экономии, сообщает NBC News.

Когда компании принялись менять состав своих продуктов, зачастую меняя ингредиенты на более дешёвые, этот процесс получил название «скимпфляция» (от глагола to skimp — «урезать», «экономить»), и некоторых посетителей магазинов он огорошивает. «Да, как-то нечестно получается», — говорит покупатель-мужчина. «Очень сложно стало следить за тем, что конкретно попадает к тебе в тарелку», — сетует покупательница.
Анонимный опрос, проведённый среди 300 крупных производителей продуктов питания и напитков, показал, что почти две трети из них изменили рецептуру как минимум шести наименований. При этом 90 процентов из них указали в качестве причины подорожание ингредиентов. «Часто добавляют воду. Кроме того, мы наблюдаем, по сути, переход на более дешёвые ингредиенты — например, от сахара отказываются в пользу маисовой патоки с высоким содержанием фруктозы», — говорит Дана Маккорви, основатель сайта Ingredientinspector.org.
«Вот, взгляните на эти две пачки маргарина Smart Balance. Присмотритесь к передней части упаковки, — говорит Эдгар Дворски, основатель сайта Consumerworld.org. — На вид они одинаковые. Вес такой же и там, и там. Но на этой пачке очень мелким шрифтом в левом нижнем углу написано, что содержание растительных масел составляет 64 процента, а на этой — что 39 процентов».
У потребителей после такого остаётся «горечь во рту». Вот какие комментарии некоторые из них оставляют: «Вот как можно убить отличный продукт»; «Новый состав точно не вкуснее». Или просто: «Гадость какая!»
Фавориты в категории полуфабрикатов для быстрого ужина перед телевизором — курица в сырном соусе Double Chicken Bowl от марки Hungry-Man — тоже претерпели изменения. «На старой упаковке значилось: «39 граммов протеина». На новой говорится, что уже 33 грамма — то есть, сократили на 15 процентов, — поясняет Эдгар Дворски. — Но заметить, что же конкретно изменилось, не всегда просто. Чего стало меньше — курицы или сыра?»
А некоторые компании от отдельных ингредиентов и вовсе отказываются. Так, в 2018 году завтрак Morning O’s производства Whole Foods содержал настоящий миндаль, но теперь его из этого продукта вообще убрали. Представители Whole Foods рассказали NBC, что меняют состав своих продуктов в связи с самыми разными причинами — например, из-за смены поставщика, недоступности каких-то позиций.
Информацию о составе продуктов на этикетках внимательно изучают менее 10 процентов потребителей.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version