Врачи Британии подсаживают детей на гормоны и смену пола

0

Юной британке врачи прописали тестостерон, сделали операцию по смене пола, хотя на самом деле у неё были психологические проблемы. Теперь она добивается, чтобы власти запретили давать медикаменты, влияющие на смену пола, несовершеннолетним.

В Великобритании суд предписал клинике в Тавистоке закрыть подразделение, которое занималось процедурой смена пола, пишет Daily Mail. Поводом для такого решения стал иск Киры Белл, которой в 16 лет в этой клинике стали давать лекарства, запустившие её переход к мужскому полу. Она дело выиграла, но затем столкнулась с процедурой апелляции — и, наконец, выиграла и в новом процессе. По её словам, это словно победа Давида над Голиафом.
Помог ей в этом отчёт доктора Хилари Касс, которая подтвердила, что у детей могут быть проблемы с психикой, и медицинское вмешательство с целью изменения пола не помогает их разрешить. Но на Киру накинулись с критикой другие трансгендеры и активисты, обвиняли её в гомофобии и предательстве.
Кира попала к врачам этого центра в 2013 году, когда у неё были проблемы с психическим здоровьем. Она тогда сказала психотерапевту, что считает себя мальчиком. И врач вместо того чтобы искать причины её тревоги и депрессии, порекомендовал ей блокаторы полового созревания. Они должны были приостановить её развитие, дать ей время подумать, кем она себя ощущает.
При опросе её спрашивали, например, какая одежда ей нравилась, с мальчиками или с девочками она дружила. Кира говорит, что, похоже, врачи лишь хотели её успокоить, обращались к ней по выдуманному ею мужскому имени Квинси.
Но при этом ей не сказали, что у таких блокаторов есть долгосрочные последствия: задержка роста, снижение плотности костей, задержка умственного развития. И Кира говорит, что следующие два года были для неё «адом»: приливы, ночной пот, затуманенность сознания. Она говорит, что не смогла сдать школьные экзамены из-за последствий терапии.
«Я должна была проходить психотерапию несколько лет, прежде чем получить разрешение на приём таких лекарств», — говорит сейчас Кира. По её словам, лучше бы она вообще не имела возможности пройти эту процедуру. Именно эти лекарства, как считает Кира, стали первым шагом на её пути к мужскому полу. В 17 лет она стала принимать тестостерон, из-за чего её голос стал ниже, на теле появились волосы, мышц стало больше. В 20 лет она прошла операцию по удалению груди. А затем пожалела об этом. «Мне было 22 года, и я поняла, что ничего не изменилось», — признаётся Кира.
Сейчас она перестала принимать мужские гормоны и живёт как женщина. Но некоторые изменения уже невозможно повернуть вспять.
Впрочем, для Киры борьба не окончена, ведь лечения ожидают ещё тысячи детей. А Кира выступает за то, чтобы детям запретили давать такие блокаторы полового созревания. Ведь, по её словам, множество детей и подростков даже 13 лет пишут в интернете, что уже жалеют о решении жить как представитель другого пола, отмечает Daily Mail.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

 

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version