Жители немецкой коммуны Лутцерат строят баррикады

0

Демократия по-немецки: село готовится драться с полицией из-за шахты

Жители немецкой коммуны Лутцерат строят баррикады и копают рвы. Так они решили бороться с насильственным расширением угольной шахты, огромные карьеры которой подбираются все ближе к деревне.

Население Лутцерата составляет 1,5 тысячи человек, но все местные жители рискуют остаться без крыши над головой. Полиция уже предупредила экоактивистов, что они будут насильственно эвакуированы из зоны будущих раскопок, а их дома — снесены бульдозером.
«Мы едины в нашей решимости защитить Лутцерат. Каждый дом, каждое дерево и каждый метр. Они будут атаковать Лутцерат бесчисленными сотнями. Они уже осаждают деревню. В ближайшие дни они планируют насильственно эвакуировать деревню, арестовать и привлечь нас к уголовной ответственности», — произнесла со сцены активистка Сорайя Кутте.
Сельчане готовятся к затяжному конфликту с полицией и не намерены уступать ни пяди своей территории. Протестующие вышли с плакатами «Это наш дом» и «Руки прочь от Лутцерата». Мужчины пилят деревья, строят из них заграждения. А также копают длинный ров, чтобы техника не прошла на их территорию.
«Государство сделало себя приспешником ископаемой промышленности, чтобы обеспечить себе прибыль. Нам силой навязывают интересы отдельных людей. Прибыль ставится выше общего блага», — добавила активистка.
Электрогенерирующая компания, которая управляет местной угольной шахтой, утверждает, что расширение производства необходимо в условиях текущего кризиса энергетической безопасности в Германии.

Источник: riafan.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version