В ЕС вводят тотальный контроль над скоростью авто

0

С июля все новые автомобили в ЕС будут обязательно снабжаться системой ISA, которая сможет регулировать скорость автомобиля и даже отключать двигатель. Нововведение вызывает недовольство многих автомобилистов.

C 6 июля 2022 года все новые легковые, грузовые и транспортные автомобили на территории ЕС должны быть оборудованы новой системой контроля скорости ISA, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten (перевод ИноТВ ). Как отмечает издание, с помощью этой системы за водителем будет установлено наблюдение в режиме реального времени. Кроме того, система будет способна снижать скорость автомобиля или даже останавливать его.

В качестве основания введения ISA приводится аргумент, что система позволит повысить безопасность на дорогах, пишет издание. Также обязательными станут системы помощи при торможении, слежения за усталостью и прочие. Что же касается ISA, то она объединяет в себе сразу несколько систем безопасности, включая ограничитель скорости. С помощью камер, сенсоров и цифровых карт ISA может точно определить скорость автомобиля. Как пишет издание, в случае превышения допустимой скорости система сначала предупредит водителя с помощью звукового сигнала. Если же водитель не сбросит скорость сам, тогда система сможет самостоятельно сбросить обороты двигателя или даже выключить его.

Объединения автомобилистов и компании по защите данных подвергли ISA критике, предупредив о возможной слежке и опасности сбоев и использования системы не по назначению, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Кроме того, автолюбители сомневаются в том, что система до конца настроена.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version