В польских школах ввели уроки стрельбы

0

С 1 сентября 2022 года ученики 8-х и 9-х классов в польских школах в обязательном порядке посещают занятия по стрельбе из огнестрельного оружия.

 

В этом учебном году в польских школах ввели обязательные уроки стрельбы из огнестрельного оружия для 8-х и 9-х классов, сообщает немецкий телеканал Das Erste. Уроки по стрельбе станут частью курса по безопасности жизнедеятельности, в рамках которого подростки учатся правильно вести себя в опасных ситуациях и, к примеру, оказывают первую медицинскую помощь. В программу также входит посещение стрельбища, но только одноразовое.
Инициатива по включению таких уроков в образовательную систему принадлежит министру образования Польши Пшемыславу Чарнеку, продолжает немецкий телеканал. Политик из партии «Право и справедливость» настоял на том, что дети должны научиться обращаться с оружием.
Но в стране его инициативу подвергли жёсткой критике. Союз учителей Польши заявил, что для проведения этих мероприятий не хватает ни преподавателей, ни стрельбищ и для начала будут нужны инвестиции в размере сотен тысяч, если не миллионов злотых. Также в организации отметили, что в школах есть проблемы и поважнее. К примеру, польские учителя зарабатывают меньше всех в Европе, образовательные учреждения очень плохо оснащены, а также нуждаются в субсидиях в связи с ростом цен на энергию. В союзе считают, что планы правительства предоставить каждой школе достаточное количество оружия и стрельбищ — это пустая мечта, которая никогда не будет реализована.
Эту инициативу также раскритиковали психологи из Варшавского университета, продолжает Das Erste. Ведь для того, чтобы высвободить место для уроков стрельбы, из учебной программы убрали другие занятия, на которых школьники набирались опыта в сфере межличностных коммуникаций, учились выстраивать отношения и достигать компромиссов. Один из психологов считает, что всё это политические махинации властей с целью разжечь в народе воинственные настроения.
Но вот родители детей не возмущаются, отмечает телеканал. Наверное, это связано с тем, что многие из них сами в школьные годы проходили уроки по стрельбе. Они были отменены только в 2012 году. При этом некоторые мамы и папы считают, что одного посещения стрельбища недостаточно и нужно организовывать такие выезды каждый месяц, чтобы дети действительно научились обращаться с оружием.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version