В США мертвецов отправят на компост

0

Погребальные леса в будущем заменят традиционные кладбища.

 

Власти американского штата Калифорния планируют легализовать переработку тел умерших людей на компост. Соответствующий законопроект, по данным СМИ, подписал губернатор штата Гэвин Ньюсом. «Учитывая изменение климата и повышение уровня моря в качестве реальной угрозы для нашей окружающей среды, это альтернативный метод окончательной утилизации останков, который не будет способствовать вредным выбросам в атмосферу», — пояснил инициативу один из членов законодательной ассамблеи штата.
Ожидается, что технология начнет применяться с 2027 года. Также легализовать переработку тел мертвецов на компост планируется в штате Нью-Йорк.
Согласно разработанному регламенту технологии, тело умершего погружается в стальной ящик и окружается биоразлагаемыми материалами, например, древесной стружкой. Далее сквозь полученную массу прокачивается воздух, что позволяет микроорганизмам разлагать и тело покойного, и органическую обкладку. Весь процесс переработки тела занимает от одного до двух месяцев. На выходе получается органическая смесь, которая должна будет использоваться в качестве субстрата для выращивания деревьев. В результате «естественным надгробием» человека становится дуб, ясень или другое дерево, по выбору родственников, а кладбища заменяются искусственными лесами.
Сторонники такого подхода к захоронениям считают, что подобные «похороны» более «экологичны», нежели традиционные способы погребения, а потому лучше подходят современному обществу.

Источник: «Труд» (trud.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version