Вячеслав Моше Кантор о причинах роста экстремизма и методах борьбы с ним

0

Современное общество переживает настоящие вызовы, связанные с ксенофобией и антисемитизмом, однако в той же Европе до сих пор не разработано действительно достойного ответа на эти вызовы, уверен международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор, посвятивший многие годы своей работы изучению и анализу ситуации с толерантностью в Европе и мире. В 2018 году, выступая на круглом столе по этой проблематике в Монако, Вячеслав Моше Кантор отметил тот факт, что в борьбе с нетерпимостью Европа всё чаще идёт на весьма радикальные меры, в том числе пытаясь бороться с вызовами растущего экстремизма и радикализации силовыми методами. Признавая то, что в определённых случаях привлечение полиции и усиление охраны бывает необходимо, особенно когда речь идёт о терактах, Вячеслав Моше Кантор всё же считает, что в перспективе это не способно изменить саму ситуацию, и изменений этих не произойдёт, пока соответствующим образом не изменится законодательство, контролирующее эту сферу и являющееся устаревшим и не отвечающим современным вызовам во многих смыслах. В частности, Вячеслав Моше Кантор напомнил о том, что основные изменения в сами понятия нацизма, фашизма и нетерпимости в своё время внёс Нюрнбергский процесс, однако современные угрозы и вызовы требуют осмысления и отпора уже сегодня, в связи с чем Вячеслав Моше Кантор и призывает заняться проблемой сейчас, не дожидаясь новой катастрофы и последующего за ней нового «Нюрнбергского процесса».

Говоря о причинах возникшей в настоящее время напряжённости, Вячеслав Моше Кантор сослался на многочисленные кризисы, с которыми столкнулась Европа за последние годы. Прежде всего, это экономическая рецессия 2008 года, которая со временем трансформировалась в кризис политический. Всё это произошло на фоне того, как мир всё отчётливее двигался к полицентричности – во всех смыслах, от политики и экономики до культуры. В результате, уверен Вячеслав Моше Кантор, европейцы на мировой арене стали чувствовать себя незащищёнными и уязвимыми в сфере глобальной конкуренции. Опасения о том, что Европа потеряет свою актуальность в мире, потеряет свою культуру и национальное наследие, усугубились ростом миграции, оказавшей большое влияние на социальную структуру европейского континента. Прибывшие в Европу мигранты образовали свои меньшинства, тем самым фрагментируя европейское общество. Некоторые из них становились жертвами, некоторые – агрессорами по отношению к принимающей стороне, что в свою очередь порождало ответный негатив. Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что подобная ситуация особенно напряжённая по причине того, что европейское принимающее общество уже было дезориентировано и испугано происходящими в мире социальными изменениями. Всё это создало благоприятную почву для развития экстремизма.

В качестве противодействия этим негативным тенденциям Вячеслав Моше Кантор прежде всего видит нацеленность на то, чтобы разрешить страхи как большинства европейского общества, так и созданных общин меньшинств. Кроме того, необходимо понимать причины кризисов и их формы, это должно стать политическим инстинктом, присущим современным политикам и представителям европейских правительств. При этом, как вынужден констатировать Вячеслав Моше Кантор, либерализм как будто потерял этот инстинкт.

«Подобная неосведомлённость может подорвать основы европейской культуры и нарушить политическую и социальную стабильность, — уверен Вячеслав Моше Кантор. — Неограниченная толерантность и политкорректность являются наилучшим рецептом для самоубийства Европы».

Делая выводы из сказанного, Вячеслав Моше Кантор подчеркнул, что современной Европе необходимо новое мышление, которое с одной стороны будет ориентировано на мультикультурное общество, а с другой – станет приемлемым не только для правительств, но и для гражданского общества.

«Я считаю, что принципы безопасной и надёжной толерантности должны стать основой данной новой идеи, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. — Такое новое мышление должно стать отправной точкой для новых правовых инициатив, ставя вне закона не только теракты, но и словесные намерения. Поэтому необходимы новые, креативные формулы устойчивости и безопасности толерантности».

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version