Японка научилась жить, не платя за электричество

0

Последние 10 лет жительница Токио Тикако Фудзи не платит ни копейки за электричество. 62-летняя женщина сама вырабатывает себе электроэнергию, используя четыре солнечные панели, установленные на балконе.

В среднем в солнечный день с помощью четырех солнечных панелей можно получить 1000 ватт. Этого хватает, чтобы использовать несколько электроприборов, а ещё включать свет по вечерам.
Фудзи зарабатывает окрашиванием тканей. У неё нет телевизора, аудиоколонок, стиральной машины, кондиционера и пылесоса.
В солнечные дни она подогревает еду в чёрных кастрюлях на солнце. А если нужно сварить рис или испечь пирог, то пользуется солнечной плитой. «В солнечный день кусок рыбы можно приготовить примерно за час, а кусок куриной грудки часа за полтора», — говорит Тикако Фудзи. Также для разогрева еды японка использует свечи.
«Я начала так жить после крупного восточно-японского землетрясения в 2011 году, — поясняет Фудзи. — Вскоре после бедствия здесь несколько раз внезапно отключили электричество. Я решила, что должна обеспечить себя собственным электричеством, и установила солнечную панель».
А в дождливые дни Тикако садится за свой велотренажёр. Он тоже вырабатывает электричество. Одной разминки достаточно, чтобы три часа питать лампочку.
Японка уверяет, что ей такой спартанский образ жизни… нравится. Недавно она купила небольшой холодильник, работающий от солнечных батарей.

Перевод ИноТВ (russian.rt.com/inotv)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version