Зачем Илон Маск покупает Twitter?

0

Что будет с соцсетью после её покупки за 44 миллиарда долларов американским предпринимателем

Предприниматель и один из основателей Space X и Tesla Илон Маск покупает Twitter за 44 миллиарда долларов. Сделку планируется закрыть до конца года. После этого Twitter станет частной компанией. Каким станет сервис микроблогов при Маске?

Покупка Twitter

В конце марта 2022 американский миллиардер и инженер Илон Маск начал проявлять публичный интерес к политике социальной сети Twitter, в которой у него более 85 миллионов подписчиков. В частности, бизнесмен организовал опрос, соблюдает ли сервис свободу слова. В результате 70 процентов респондентов ответили отрицательно. Также Маск спрашивал у пользователей, нужна ли им новая платформа.

В начале апреля выяснилось, что бизнесмен купил 9,2 проц. акций социальной сети. Таким образом он стал крупнейшим акционером компании. На этом Маск не остановился и 14 апреля объявил о планах купить 100 процентов акций Twitter. В письме к главе совета директоров соцсети Брету Тэйлору миллиардер раскритиковал компанию, отметив, что в текущем виде она не будет ни процветать, ни служить свободе слова. В итоге Маск заключил окончательное соглашение о приобретении Twitter примерно за 44 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании от 25 апреля. Акционеры Twitter получат 54,2 доллара за акцию.

«Свобода слова – это основа функционирующей демократии, а Twitter – это цифровая городская площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», — заявил Илон Маск.

Также Маск анонсировал внедрение новых функций на платформе. «Я также хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, улучшив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы с открытым исходным кодом, чтобы повысить доверие, победить спам-боты и аутентифицировать всех людей», – отметил предприниматель.

Ну, а в связи с всеобщим пристальным вниманием к покупке им Твиттера, в Инстаграмме и Твиттере Маск пошутил (или нет?): «Следующей моей покупкой будет «Кока-кола», чтобы вернуть в напиток кокаин».

Реакция на сделку

На фоне сообщения о покупке Twitter пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала, что президент США Джо Байден обеспокоен по поводу влияния крупных платформ на повседневную жизнь американцев. В частности, речь идет о возможном распространении дезинформации в соцсетях. «Президент давно утверждает, что технологические платформы должны нести ответственность за тот вред, который они причиняют. Он был и остается решительным сторонником фундаментальных реформ, нацеленных на достижение данной цели», – сказала Псаки.

Между тем бывший американский лидер Дональд Трамп рассказал, что не планирует возвращаться в Twitter, даже если его учетную запись восстановят после покупки платформы Илоном Маском. Экс-президент США добавил, что собирается пользоваться собственной социальной сетью Truth Social. При этом, по мнению Трампа, Маск привнесет в Twitter улучшения. «Он хороший человек, но я останусь на TRUTH», — сказал Дональд Трамп.

Однако многие эксперты уверены, что покупка Маском Twitter не сделает соцсеть более демократичной. Ведь никакая сеть не способна игнорировать настроения в государстве, которое является местом ее регистрации. И поэтому никакого чудесного превращения с Twitter не случится, хоть Маск и заявил, что видит Twitter площадкой, открытой для свободных высказываний. В общем, несмотря на изменение владельца и статуса, вряд ли стоит ожидать от Twitter существенной модификации в отношении подхода к модерации контента.

Но не исключено, что цифровая политика Twitter при Илоне Маске изменится. Маск делал заявления относительно смягчения требований в отношении публикуемых материалов и удаления фейковых аккаунтов. Возможно, именно в связи с тезисами Маска и его желанием изменить цифровую политику социальной сети площадка приобретет более социальный характер.

Источник: http://m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version