Зект: всё дело в пузырьках

0
Игристые вина из Германии наступают на пятки шампанскому

Пузырьки захватили мир ­ теперь уже точно. Производство игристого вина за последние 10 лет выросло больше чем на 40 процентов и, хотя на первом месте до сих пор Франция, но Германия уверено дышит ей в затылок.

Шарм и дегоржаж

В середине XVII в. бенедиктинский монах Пьер Периньон представил на суд братьев удивительный напиток с пузырьками. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского. История зектов началась позже – в 1826 г., с открытия первого производства игристых вин в Германии. Создатель Георг Кесслер набирался опыта в погребах знаменитой вдовы Клико. А в конце XIX века в Германии уже стали появляться собственные бренды игристых вин. С тех пор производство зектов неуклонно росло: с 1,5 млн. бутылок в год до 500 млн. на настоящий момент.

Игристые вина в мире называют и производят по-разному. Полюбившееся просекко законодательно производят методом шарма, то есть, вторичную ферментацию вино проходит в огромных цистернах. По традиционному методу производства шампанского – methode traditionnelle – на вторичную ферментацию вино отправляют в бутылки, где оно выдерживается на осадке с последующим отстреливанием – дегоржажем. Таким способом в Италии производят франчакорту, в Испании – каву.

Само название «зект» не говорит о методе производства игристого. Зекты бывают разные: произведенные и методом шарма, и по традиционному методу производства шампанских вин, что непременно будет указано на этикетке. Именно последние – гордость немецких производителей.

Половину зектов делают из сорта рислинг, 30 процентов приходится на шардоне и сорта группы пино, оставшиеся 20 процентов — на ароматические сорта шойребе, мускат, совиньон блан и гевюрцтраминер.
Цена на зект, соответственно, тоже сильно разнится: от 3 до 75 евро. Она зависит от метода производства и имени производителя.

Креманы и петнаты

Зекты из рислинга, произведенные классическим методом, сейчас становятся особенно популярными среди любителей вина. Этот кислотный сорт винограда дарит игристому особую свежесть, хорошую структуру и яркую ароматику. Кстати, кислотность рислинга аналогична кислотности шардоне в шампанском.

Некоторые вина Германии, если они произведены с соблюдением всех технологий, могут именоваться креманами. Такое разрешение им выдали сами французы, которые очень строго относятся к защите наименований. Как известно, с конца XIX века в Европе исключительное право на наименование «шампанское» носят вина, произведенные в регионе Шампань. Термин cremant следует сочетать с указанием региона, в котором он был произведен. Таким образом, креман, произведенный в немецком Пфальце, будет именоваться Cremant Pfalz. Однако это не значит, что все игристые вина Германии хотят стать креманами.

В 2018 г. Ассоциация немецких винных погребов создала свою классификацию. Пометку VDP, орла с виноградной лозой в когтях, получают только производители, использующие собственный виноград и ручной сбор, классические для каждого региона сорта винограда. Обязательное условие – экологически чистое виноделие.

Еще одним модным игристым стали петнаты – pet-nat. Они производятся старейшим в мире методом производства игристых вин, methode ancestrale. Вино разливают по бутылкам, пока первичная ферментация еще не закончилась. Ферментация, которая происходит в бутылках, – не вторая, как при традиционном методе, а продолжение первой. Градус алкоголя у петнатов обычно ниже, чем у других игристых вин, его определяет оставшийся сахар. От того, сколько сахара сброжено в бутылке, зависит давление, количество углекислого газа и, в итоге, пузырчатость – если грамотно, перляж. Насколько высоким должно быть давление бутылки у петнатов — никак не регламентируется, поэтому, строго говоря, они не могут считаться зектами, так как давление у зектов должно быть не меньше 3,5 бар.

Источник: еuromag.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version