Алмаз-гигант нашли в «Большой дыре» Африки

0

Когда утром 26 января 1905 года Томас Пауэлл вместе с другими горняками спустился в шахту «Большая дыра» в Африке, он и представить себе не мог, что вот-вот совершит открытие тысячелетия.

Об этом шахтере, работавшем в компании Premier Diamond Mining, известно немного. Лишь то, что он внезапно выскочил из шахты, победно размахивая алмазом размером больше кулака!

Пауэлл немедленно передает камень бригадиру Фредерику Уэллсу, который спешит отнести находку владельцу шахты Томасу Куллинану. Спецы тут же проверяют камень. Нет никакого сомнения, что это алмаз. Его вес – 621 грамм! Но что делать с таким чудом? У кого найдутся средства на его покупку? Куллинан хранит алмаз два года, прежде чем продать правительству Трансвааля за ошеломляющую по тем временам сумму в 150 тысяч долларов. А правительство Трансвааля намеревается подарить камень Эдуарду VII Английскому на его шестьдесят шестой день рождения.

Деликатная операция

В общем, алмаз, которому дали имя «Куллинан» (в честь владельца шахты) отправляется в Англию как простая поздравительная открытка. Ну, кому придет в голову спереть по дороге обычный почтовый пакет? Но на всякий случай правительство Трансвааля распространяет слух, что алмаз путешествует по морю на пароходе, плывущем в Англию.

«Куллинан» благополучно прибывает в Лондон, где 9 ноября 1907 года его преподносят Эдуарду VII, весьма довольному такому подарку. Но что делать с этим чудом? Придавливать необработанным драгоценным камнем денежные купюры, чтобы они не разлетались? Но это так вульгарно… Короче, принимается решение раздробить алмаз на несколько частей и присоединить их к драгоценностям королевской семьи, хранящимся в Тауэре. Работа поручается самому известному амстердамскому ювелиру Джозефу Ашеру. Но даже для него это непростая задача. Нельзя ничего испортить. Ювелир целых три месяца изучает «Куллинан», чтобы понять, на сколько частей его можно раздробить.

Сердечный приступ

10 февраля 1908 года он, наконец, делает решительный шаг. Легенда гласит, что перед тем, как взяться за камень, он вызывает к себе в мастерскую врача и медсестру на случай сердечного приступа, если что-то пойдет не так. Ювелир начинает с того, что разрезает камень пополам. Ашер делает V-образную канавку глубиной около сантиметра с помощью крошечного алмаза, затем он хватает тяжелый нож, чтобы ударить по разрезу. В первую попытку ломается лезвие ножа, а алмаз остается целехоньким! Сердце Ашера перестает биться на несколько секунд. Подбегает доктор, но ювелир – крутой парень. Он хватает второй нож и… бум! На этот раз камень раскалывается точно так, как ожидалось. Говорят, что после этого Ашер все-таки потерял сознание. Ну, а остальное – обычное дело для старого ювелира. В течение нескольких месяцев он продолжает раскалывать камень и полировать все осколки. Наконец, доставляет королю Англии девять крупных алмазов и 105 мелких камешков.

Самый большой, весом 530 карат, прикрепляется к королевскому скипетру. Он называется «Звезда Африки» или «Куллинан I». Затем, следует тот, что поменьше – «Вторая Звезда Африки» («Куллинан II»), весом 317 карат, его укрепляют в императорскую корону… И так далее. Самый маленький подойдет в качестве брошки для королевы Марии.

Кстати: некоторые утверждают, что «Куллинан» являлся лишь частью необработанного алмаза вдвое большего размера, другая его половина все еще не обнаружена в шахте «Большая дыра» в Южной Африке.

Источник: Le Point, перевод zakonia.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version