Часто дёргается глаз

0

«Заметила, что у меня временами начинается дёргаться веко – иногда верхнее, а иногда нижнее. Массирую, пытаюсь расслабиться, но ничего не помогает. При этом я вроде бы спокойна, не нервничаю по пустякам. Почему так происходит?» – задается вопросом Ирина В.

Непроизвольные навязчивые движения мышц, которые невозможно регулировать самостоятельно, называются нервным тиком. Это неврологическая проблема, пишет «Новое дело» .
Одна из самых распространенных причин подергивания век – усталость глаз. Много часов, проведённых перед экраном компьютера, привычка читать в транспорте, нехватка ночного отдыха вызывают перенапряжение мускулатуры вокруг век. Кроме того, веки глаз дёргаются при значительных нервных перегрузках, когда психика длительное время находится в напряжении, испытывает стресс. Нервный тик возле глаз может начаться после получения неприятного известия. Кроме того, причиной может быть невроз. В этом случае вам лучше обратиться к врачу, чтобы как можно быстрее начать лечение.

Но всё же в девяти из десяти случаев нервный тик носит так называемый несистемный характер и является следствием переутомления или эмоционального срыва. Медики разработали специальную гимнастику, которая в большинстве случаев поможет снять неприятные симптомы:
– беспрерывно моргать на протяжении двух минут, что позволит расслабить мышцы и избавиться от тика;
– последующие 15 минут провести с закрытыми глазами, предварительно наложив на них чайный компресс.

При отсутствии противопоказаний врачи советуют пропить курсом настой из ромашки, зверобоя и пустырника или валерианы. А в свой рацион включить продукты, богатые кальцием и магнием (молоко, кисломолочные продукты, зелень, гречку, пшено, картофель, капусту, свинину, телятину).

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version