Черешня: как выбрать свежую и вкусную

0

При выборе черешни важно, чтобы ее плоды имели равномерный насыщенный цвет, а «ножка» была зеленой и гибкой. На что ещё обратить внимание при покупке и в чем польза черешни для организма?

Без сухого хвостика
Цвет черешни не говорит о спелости: она может быть бордовой, розовой или желтой – все зависит от сорта. Насторожить должен именно неравномерный окрас: он может свидетельствовать о не самом высоком качестве ягод. Возможно, при сборке срывали и вызревшие, и недозревшие. Неспелые ягоды имеют зеленоватый оттенок.
Также важно обращать внимание на хвостик черешни. Если он сухой и бурый, темного цвета, то это говорит о том, что ягода сорвана давно, долго хранилась и утратила сочность. Если черенок черешни зеленый и гибкий, значит, ягоды свежие, спелые.
Состояние ягод – тоже важный признак. Ягоды не должны быть засохшими и завалявшимися, а также лопнувшими; повреждения, помятые и побитые бока у свежей черешни отсутствуют. Несвежая черешня будет в разводах или в пятнах разного цвета. У свежей и вкусной черешни должен быть блестящий внешний вид.
Черешню необходимо хранить в холодильнике, а перед употреблением тщательно промывать.

Кладезь витаминов
Черешня особенно полезна людям с высоким артериальным давлением и уровнем холестерина, но не стоит употреблять более 300 граммов в день. «Это низкокалорийный продукт, поэтому не нужно переживать за лишний вес. Черешня содержит много калия, а потому полезна при высоком артериальном давлении и уровне холестерина», – рассказала нутрициолог Жанна Тиханычева.
В плодах содержится много железа, которое стимулирует кроветворение, поэтому рекомендуется употреблять черешню людям, страдающим анемией. Помимо этого, в черешне много антиоксидантов и биофлавоноидов. Эти вещества снижают окислительный стресс и защищают клетки от свободных радикалов.
Более насыщенный цвет плодов говорит о том, что черешня накопила достаточно питательных веществ и фитонутриентов, поэтому желательно выбирать бордовую и красную. Однако людям с аллергией лучше всего приобретать черешню желтых сортов.
По словам нутрициолога, не стоит есть более 300 граммов продукта в день. «Также черешню нельзя употреблять людям с сахарным диабетом, заболеваниями ЖКТ (например, непроходимостью кишечника, панкреатитом в острой форме, повышенным газообразованием, гастритом с повышенной кислотностью) и индивидуальной непереносимостью продукта. Черешня – это углевод, который может усугубить ситуацию с желудком», – подчеркнула нутрициолог.
При выборе черешни стоит обращать внимание не только на цвет и плодоножку, но и аромат. От черешни не должен исходить запах брожения – это явный признак, что ягода хранилась в неправильных условиях и испортилась. Вкусная черешня очень ароматная, ее сразу можно узнать по сладкому запаху.

Источник: m24.ru, mosregtoday.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version