Древние многоножки размером с автомобиль

0

Если жуткие ползучие существа вызывают у вас неприятные ощущения, радуйтесь, что вы не жили в каменноугольном периоде — около 100 миллионов лет до появления динозавров.

Дело случая

Ученые сделали удивительное открытие на участке побережья северо-восточной Англии. Они нашли окаменелость возрастом 326 миллионов лет со следами самой большой многоножки из всех когда-либо обнаруженных. Ее длина составляла около 2,7 метра. По оценкам команды, древняя многоножка могла весить около 50 килограммов.

«Это было совершенно случайное открытие, — говорит британский ученый Нил Дэвис. — Из-за того, что валун упал, он раскололся и прекрасно обнажил окаменелость, которую случайно заметил один из наших бывших аспирантов, когда проходил мимо. Это была невероятно захватывающая находка, но окаменелость настолько велика, что нам потребовалось четыре человека, чтобы поднять ее».

Останки принадлежат к вымершему роду членистоногих многоножек arthropleura и возводят этот класс существ в ранг крупнейших известных беспозвоночных всех времен. Две предыдущие окаменелости этого типа, но меньшего размера были найдены в Германии. Они позволили предположить, что беспозвоночные, как правило, обитали вокруг угольных болот — обширных территорий с огромным количеством биомассы, которая по мере отмирания накапливалась в виде торфа, превращаясь в итоге в уголь.

Догадки учёных

Помимо того, что это ископаемое является рекордсменом, оно позволяет экспертам узнать больше о древних многоножках. Принято считать, что членистоногие в настоящее время физически не могут достигать таких размеров, поскольку уровень кислорода недостаточно высок, чтобы облегчить их дыхание при больших размерах. Однако найденная окаменелость датируется периодом, когда концентрация кислорода в атмосфере составляла всего 23 процента, что чуть выше сегодняшнего 21 процента. Это указывает на то, что кислород не может быть единственным фактором, позволяющим членистоногим достигать таких невероятных размеров.

Исследователи объясняют размеры arthropleura диетой с высоким содержанием питательных веществ и отсутствием хищников. «Хотя мы не можем знать наверняка, чем они питались, в лиственной подстилке в то время было много питательных орехов и семян, и, возможно, многоножки даже были хищниками, питавшимися другими беспозвоночными и даже мелкими позвоночными, такими, как амфибии», — говорит Дэвис.

Многоножки arthropleura жили в районе экватора около 45 миллионов лет и вымерли в пермском периоде (299-252 миллиона лет назад). Причина этого вымирания неясна — возможно, отчасти это было связано с ростом численности рептилий, которые вытеснили многоножек.

«Находки окаменелостей этих гигантских многоножек — редкость, потому что после смерти их тела обычно распадаются, поэтому вполне вероятно, что окаменелость — это линялый панцирь, который животное сбросило по мере роста. Мы еще не нашли окаменевшую голову, поэтому трудно узнать о них все», — говорит Дэвис.

Источник — earth-chronicles.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version