Экстремальные свадьбы

0
На крыльях самолёта и в компании акул, на вершине Эвереста и в гробу

Не всех устраивает традиционный вариант свадьбы: ЗАГС — прогулка — ресторан. Некоторые ищут для своих торжеств нестандартные решения, переходящие порой в настоящий экстрим. Зато такая свадьба точно не забудется!

На небесах и под водой

В 2008 году бельгийцы Сандра и Йерун Кипперс заключили свой брак на платформе, поднятой краном на высоту 50 метров над землёй на территории бывшей военной базы. Гости и официанты поднимались вместе с ними.

Американская парочка Салли и Джек заключили свой брак на крыльях самолёта, к которым были привязаны, священника же привязали снаружи к кабине. Американцы Ной Фулмор и Эрин Финненган вместе со священником поднялись на борт «Боинга», пилот которого посредством сложных манипуляций добился состояния невесомости на 10 секунд. В этот момент и были даны все необходимые клятвы.
А три китайские пары из северокитайской провинции Шаньдун в 2011 году, проплыв по морю на скоростных катерах, взмыли в воздух на парапланах. И уже в небе обменялись кольцами и дали друг другу клятвы.

Другие же пары отправились в противоположном направлении… Фотожурналист-подводник Гэвин и его спутница Элен Андерсон скрепили свой союз в огромном аквариуме. То же самое сделали профессиональные британские аквалангисты Кэтрин О’Коннор и Джеймс Оливер: во время их венчания священник общался с ними по ту сторону стекла посредством плакатов.

В 2010 году американцы Эйприл Пигнаторо и Майкл Карри провели свою церемонию в океанариуме. Брачующиеся, одетые в гидрокостюмы, совершили своё погружение в металлической клетке, так как обитателями аквариума были акулы, проявившие немалый интерес к церемонии. А вот подводная свадьба в Польше, состоявшаяся в 2011, была рекордно многолюдной: вместе с молодожёнами под воду погрузились 275 гостей, плюс священник. Церемония длилась полчаса.

Интересно, что в Китае десяток пар тоже решили углубиться, но не под воду, а… под землю! Массовая свадебная церемония прошла в каменноугольной шахте на глубине 300 метров.

«Лучше гор могут быть только горы»

Нескорые влюбленные, как и Высоцкий, считают, что «лучше гор могут быть только горы». Так, горнолыжники Оксана Чанилова и Евгений Шуляк обменялись кольцами на вершине Эльбруса, на высоте три с половиной тысячи метров. Другая пара, из Непала, заключила союз на вершине Эвереста, для чего им пришлось воспользоваться кислородными масками.

Есть церемонии, проведённые на гораздо меньшей высоте. В предгорьях Альп пара молодожёнов сочеталась браком, спускаясь со 150-метровой высоты на пружинящих канатах. Известны горнолыжные свадьбы. Одна пара вместе с гостями и священником спускалась на лыжах по скоростной трассе.

Но молодоженов привлекают не только живописные горные ландшафты, но и красоты сурового севера. Например, на озере на самом северном японском острове Хоккайдо есть часовня изо льда, очень популярная у брачующихся. Но сейчас предлагается организация свадебных церемоний и в гораздо более холодных местах. Даже на Северном полюсе! За двухдневный свадебный тур, небольшую церемонию с фотографией на память, свадебной прогулкой среди белого безмолвия и соответствующий сертификат придётся выложить 10 тысяч долларов. На каждого!

А кто-то предпочитает Южный полюс, где ещё холоднее. Так, в Антарктиде был заключён брак россиянки Ангелины Жулдыбиной и чилийца Эдуардо Илабака. Состоялась церемония в единственном на Антарктиде православном храме, на российской станции Беллинсгаузен.

В костюме Адама и платье из пирожных

Никого уже не удивишь рыцарскими сражениями на свадьбах или бракосочетанием готов. Но известны и случаи, когда пары облачались в костюмы… зомби или представали в образах Шрека и Фионы. Лёгким экстримом можно считать и платье жительницы Ужгорода, созданное для неё женихом-пекарем из Италии Валентино Штефано. Этот наряд состоял из полутора тысяч пирожных с кремом, которые были прикреплены к основе платья. К костюму прилагались и аксессуары — корона и ожерелье из карамельного сахара.

А вот австралийская парочка Элли Бартон и Фил Хедикорт поженились обнажёнными. Невеста лишь покрыла краской соски груди и гениталии, а жених и вовсе обошёлся шляпой. Гостей было много, а вот родители на свадьбу не явились.

В Китае же невесты обожают длиннющие шлейфы, с которыми и ходить-то настоящее испытание. Например, в 2007 году длина фаты жительницы Гуанчжоу Се Куин составила 200 метров! А индейские девушки из народа делавары наряжаются в юбки из оленьей шкуры. Скандинавские невесты традиционно надевали свадебные платья черного цвета, в соответствии с их пуританскими законами. Испанские невесты тоже должны быть в черном платье, символизирующем преданность до смерти своему супругу.

В грязи и в гробу

У шотландцев весьма неординарное представление о том, как должна выглядеть невеста. Ее, красивую, в белоснежном наряде и фате, нужно… измазать грязью. Считается, что чем сильнее испачкать невесту, тем меньше грязи будет в отношениях в новоиспеченной семье. Сам ритуал так же весьма необычный. Все собравшиеся гости очень старательно вымазывают невесту сажей, забрасывают грязью, обливают ее наряд всевозможными соусами. Именно в таком виде красавице-невесте и предстоит пройти через весь город. При этом она обязана посещать все пабы, которые попадаются на ее пути.

Но бывает и более мрачные зрелища. Иногда в Таиланде проходят массовые свадебные церемонии, когда пары ложатся в гробы возле храмов. Дескать, на счастье. А английские готы Тони и Анжела Лайттавлер давали свои свадебные клятвы на кладбище в Уитби.

Ну и одна 20-летняя жительница Индии и вовсе зарегистрировала свой брак с покойником. В прямом смысле этого слова. Жених утонул за несколько дней до церемонии. К слову, это была единственная возможность для жительницы штата Гуджарат вступить в брак с любимым — влюблённые принадлежали к разным кастам.

Можно восхищаться или откровенно недоумевать по поводу оригинальных свадебных затей, но ведь самое главное, чтобы после невообразимых или опасных брачных церемоний молодые люди были счастливы. И тогда даже самая эпатажная и нетрадиционная свадьба будет вспоминаться с нежностью и радостью!

Источник: «Суперстиль» , «Интересные факты»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version