Эмоции, которые вызывают болезни

0

Оказывается, эмоции человека вполне материальны и могут наносить непоправимый вред здоровью. Воздействием эмоций на организм и причинами возникновения разных телесных недугов занимается довольно молодая наука — психосоматика.

Есть ли смысл в стрессе?

Организм человека — результат длительной эволюции. В природе эволюционный смысл ярких эмоций — выжить. Напал хищник — приходится сражаться или убегать. В это время надпочечники дают всплеск гормонов стресса, которые подготовят организм к драке или побегу. Эти гормоны повышают показатель сахара в крови, тонус сосудов и давление, обеспечивая тем самым во время драки или побега мощный приток крови к мускулам. Гормоны активируют функции сердца, сгущают кровь и сужают сосуды, чтобы в случае ранения остановить кровотечение.

В гормональном смысле организм не очень различает стресс, спровоцированный атакой хищника от иного стресса — скандал с женой, разнос шефа. В такой ситуации организм начинает готовиться к драке точно так, как и при атаке хищника. Все это вызывает возникновение различных заболеваний.

Что наиболее пагубно?

Существуют естественные эмоции, помогающие выжить в дикой природе. Они не опасны. А вот неестественные эмоции выжить мешают. И они представляют опасность для здоровья.

К естественным эмоциям относят тревогу, страх, беспокойство, гнев, раздражение, ревность. От них тоже заболевают, но тогда, когда переживают их чересчур часто и сильно. Страх, беспокойство могут вызывать гастрит, изжогу, язву. Злость может стать причиной инсульта, сердечного приступа. Стойкое раздражение вызывает ноющую боль в области поясницы. Напряжение, тревожность вызывают повышение давления, диабет, сердечный приступ, сгущение крови. Вредны становятся эмоции, когда они не получают разрядку в виде физической активности.

Неестественные эмоции не разряжаются, поэтому они сводят к минимуму способность к выживанию и провоцируют тяжелые недуги. К таким переживаниям относят зависть, обиду, чувство вины. Чувство вины может давать острую боль в ноге, связанную с радикулитом и воспалением седалищного нерва. Обида и зависть провоцируют тяжелые недуги — онкологию, артрит, диабет. Обида буквально убивает. Это наиболее опасная эмоция.

Связь эмоций и рака

Ученые не отрицают, что определенные психологические состояния способствуют развитию рака. Анкетирование пациентов выявило, что онкология часто развивается после мощных стрессов и обозначило определённую связь.

Рак желудка, кишечника, печени, поджелудочной — обида на жизнь, судьбу. Рак органов дыхания — разочарование в жизни. Рак женских органов — обида на мужчину. Опухоль мозга — жгучая обида на родителей, близких. Рак молочной железы — обида на детей. Рак крови — обида на жизнь.

Любой случай рака — персональный, и с ним важно разбираться внимательно и деликатно.

Клинические данные

Самые впечатляющие данные, говорящие о значении эмоций с медицинской точки зрения, были получены в ходе общего анализа, объединившего результаты ста одного исследования в одно более крупное, объектом которого стали несколько тысяч мужчин и женщин. Исследование подтвердило, что у людей постоянно тревожащихся, переживающих длительные периоды печали и пессимизма, беспрестанное напряжение или бесконечную враждебность, отличающихся безжалостным цинизмом или подозрительностью удваивается риск развития какой-либо болезни. Столь высокая значимость негатива превращает травмирующие эмоции в фактор риска и угрозу для здоровья.

Такова общая статистическая связь, но фактов, подтверждающих значимость роли эмоций в возникновении болезни, гораздо больше, чем может предоставить одно исследование.

Источник — ruslekar.info

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version