Грета Тунберг вместо Черчилля

0

В британских школах отказываются чествовать исторических деятелей страны, но хотят прославлять представителей современного «прогрессивного движения».

Десятки школ в Соединённом Королевстве охватила новая тенденция – «удаление из истории имён ключевых фигур». В опалу попали те, кто, как считается, получал выгоду от колониализма или имел неприемлемые взгляды на расу или пол.

Британские ученики объединяются в группы разных возрастов для участия в спортивных и академических мероприятиях. Традиционно группы носили имена национальных героев и местных знаменитостей. Но почитание более «актуальных» деятелей привело к переименованию сообществ как минимум в 30 школах, поясняет Daily Mail (перевод «ИноТВ» ). При этом выбор делается в пользу женщин, этнических меньшинств и гомосексуалистов.

Так, младшая школа Хауден в восточном Йоркшире отказалась от упоминания знаменитых мореплавателей Фрэнсиса Дрейка и Уолтера Рэли, а также адмирала Нельсона. На их место пришли экоактивистка Грета Тунберг, форвард «Манчестер Юнайтед» Маркус Рэшфорд, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, выступающая за всеобщее образование, и американская чернокожая поэтесса Аманда Горман, читавшая стихи на инаугурации Джо Байдена.

Подготовительная школа Линдхёрст Хаус в Лондоне заявила, что исключила имена исследователей Ричарда Гренвилла и Джона Хокинса «в свете движения Black Lives Matter и за связь с работорговлей». Их заменили поэт Джон Китс, британская медсестра ямайского происхождения Мэри Сикол и Николас Уинтон, спасавший детей из оккупированной нацистами Чехословакии.

Дрейк и Рэли также исчезли из муниципального колледжа Южного Молтона в Девоне. Было принято решение, что их причастность к «работорговле, колонизации, порабощению, эксплуатации и подавлениям… не отражают ценности и дух учебного заведения». Кроме того, остракизму подверглись Черчилль и Джоан Роулинг. Автора «Гарри Поттера» «отменили» как минимум в пяти школах после того, как она разозлила трансгендерное сообщество своими вполне резонными публикациями в Twitter.
Разумеется, изменения вызвали негодование. Более 300 бывших учеников школы Уильяма Эдвардса в Эссексе подписали петицию против решения руководства переименовать группы в честь защитницы гражданских прав США Розы Паркс, сестры милосердия Флоренс Найтингейл, телеведущего Дэвида Аттенборо, спортсменки Джессики Эннис-Хилл и «гея-дешифровщика» Алана Тьюринга. «Школы превратились в рассадник толерантных идей, направленных на стирание нашей национальной идентичности», — заявил Daily Mail председатель Кампании за настоящее образование Крис Макговерн.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version