Хвостатые легенды Аляски

0

Как местные жители отплатили черной неблагодарностью собакам-спасателям

Город Ном (англ. Nome) находится на полуострове Сьюард, на территории штата Аляска. Это единственный штат США, расположенный за полярным кругом.

Средняя температура зимой тут доходит до 45 градусов ниже нуля. Тяжелые погодные условия и отсутствие средств коммуникации не способствуют густому заселению этого края. А 1925 год вообще поставил под угрозу существование Нома, в котором на тот момент проживало примерно 1.400 жителей. Но уже в феврале того же года у Америки появились не совсем обычные герои – собаки породы сибирский хаски Балто и Того.

Героический путь
История об отчаянии умирающего города, тяжелой холодной зиме и преданности собак до сих пор рассказывается в школах Аляски. 1925 год начался не очень удачно для жителей города. Порт Нома сковывали льды около семи месяцев, а ближайшие железные дороги находились на расстоянии примерно в 674 мили (1085 км), в городе Ненана.
В январе в Номе разгорелась эпидемия дифтерии. После смерти нескольких детей единственный терапевт городка доктор Куртис Велч кинул в радиоэфир отчаянный клич о срочной необходимости противодифтерийной сыворотки для спасения других детей. Вопросы вызывают два факта: почему в городе не было вакцины и почему врач не затребовал вакцину сразу же, а только после нескольких смертей, ведь в те времена уже было известно, что дифтерия лечится только вакциной?
Как бы там ни было 20 января 1925 года по телеграфу, единственному средству связи с внешним миром, был передан сигнал: «Ном вызывает… Ном вызывает… У нас вспышка дифтерии… Нет вакцины… Срочно нужна помощь… Ном вызывает… Ном вызывает…»
На просьбу о помощи быстро откликнулись: «Сиэтл вызывает… Сиэтл вызывает… Здесь есть свежая вакцина… Самолет готовится улететь в Ном…»
К сожалению, самолет так и не отправили — в связи с погодными условиями.
Вскоре в Ном пришло еще одно сообщение: «Анкоридж вызывает… Анкоридж вызывает… 300 тысяч вакцин находится в железнодорожном госпитале… Посылка может быть доставлена по железной дороге в Ненану… Ее вес 20 фунтов… Может ли сыворотка быть доставлена в Ном с помощью собачьих упряжек?»
В Номе в спешном порядке стали собирать собачьи упряжки. Была снаряжена экспедиция-эстафета, состоящая из 20 погонщиков и 150 собак, чтобы доставить посылку от Ненаны до Нома.
А на обратном пути следования вакцины произошли самые драматичные события. Один из самых лучших погонщиков Нома Леонардо Сеппала со своей упряжкой, вожаком которой был пес Того, выехал из Нома на замену команде Билла Шеннона.
Балто и несколько других собак остались на заставе, чтобы обеспечить Сеппала свежими силами на обратном пути. Сыворотку удалось забрать, однако вокруг разыгралась сильная снежная буря. Время поджимало – без лекарства дети не имели шанса выжить, а самым быстрым способом попасть в Ном был переход через залив Нортона. Буря разбила лед, и весь залив усеяло громадными льдинами, которые мотало из стороны в сторону. Сеппала решил не терять времени, чтобы обойти залив. Он поставил на кон свою жизнь, жизнь команды, жизни детей Нома и полностью доверился инстинктам Того.
После захода в залив команда попала в холодную западню. Лед вокруг обломился, и они на несколько часов оказались на льдине, кружащей в открывшейся воде. В конце концов лед прибило к обширной льдине Сеппала. Того прыгнул через воду между льдинами на расстояние 1,5 метра с постромками, чтобы притянуть льдину с остальными собаками ближе. Постромка соскользнула в воду, тогда собака прыгнула в студеное месиво и тянула постромку в холодной воде к погонщику. Он делал это до тех пор, пока льдины не подошли достаточно близко, чтобы остальные собаки из упряжки смогли перейти на стабильный лед.
1 февраля команда Сеппала добралась до заставы. Груз на себя принял Гуннар Каасен. В начало упряжки он поставил не очень быстрого тяжеловоза Балто (назван в честь норвежского исследователя Сэмюэля Балто). Впоследствии что Сеппала, что Каасен сделали странное признание — Балто не был хорошим вожаком, и если бы они знали о новой снежной буре, то не поставили бы пса в начало упряжки. Но если пес – плохой вожак, зачем его ставить во главе упряжки, когда на кону – человеческие жизни? Или пес всё-таки был хорошим вожаком? Ведь дальнейшие события это доказали.
Тем не менее, груз приняли, и его нужно было срочно доставить в Ном. Погодные условия не улучшались. По словам самого Каасена, он ничего не видел дальше собственной руки. Но Балто доказал храбрость, когда погрузился в рев метели. Ему удалось не сбиться с маршрута и найти дорогу. На реке Топкок пес спас упряжку от верной смерти.
Следующая трудность поджидала их у реки Бонанзы. Сильный порыв ветра поднял упряжку с собаками в воздух и опрокинул нарты. Когда команда пришла в себя, Каасен с ужасом понял — потерялась сыворотка. Но голыми руками погонщик чудом отыскал её в снегу.
В Сэйфти отряд прибыл в воскресенье ночью, в 02.00. Отряд подлежал замене. Однако погонщик Эд Рон в это время спал. Поэтому Каасен решил не будить его (в целях экономии времени). По-быстрому он оценил ситуацию: худшая часть маршрута осталась позади, а собаки находились в относительно хорошем состоянии. И смельчак решил самостоятельно преодолеть оставшуюся 21 милю (34 км), отделяющую его от заветной цели.
Вакцину доставили в Ном 2 февраля 1925 года в 5:30 утра. Расстояние до Нома, равное 1085 км, эстафета преодолела за 5 с половиной суток. Жители города были спасены собаками.

Людская жестокость
На этом моменте и заканчивается красивая легенда Нома. Начинается суровая реальность.
После успеха миссии по доставке вакцины Балто и Каасен стали знаменитостями. Пресса и радио изображали погонщиков и собак как настоящих героев, помещая статьи о них на первые полосы. Черная эскимосская лайка Балто стала настоящей звездой. Массовые публикации на тему дифтерии также помогли развернуть компании по прививкам населения, что привело к значительному снижению заболеваемости.
Но слава, посыпавшаяся на собак, была недолгой и обернулась драмой. Голливудский кинопродюсер Сол Лессер привез животных в Лос-Анджелес, где снял в 30-минутном фильме «Гонка Балто к Ному». В течение лета и осени 1925 года с разрешения Леонарда Сеппалы Гуннар Каасен с собаками гастролировал по США. А потом случилась типичная история для США, где всё подчинено деньгам, — Балто и остальных собак продали неизвестным промоутерам. И про отважных псов-героев Аляски забыли. Спустя некоторое время, во время визита в Лос-Анджелес, бизнесмен Джордж Кимбл обнаружил собак на одной из выставок. Они выглядели удрученными и явно нездоровыми, сидели на цепи. Было заметно, что с лайками обращались жестоко. Кимбл знал о знаменитой истории Балто и возмутился, видя такую вопиющую несправедливость и деградацию. Он выкупил собак за 2000 долларов (деньги собрали за две недели всем Кливлендом) и увез в Кливленд. Это был март 1927 года.
Балто умер 14 марта 1933 года в возрасте 14 лет, последние годы он провел в зоопарке Кливленда. Чучело собаки установили в Музее естественной истории Кливленда, где оно хранится как напоминание о «великой гонке со смертью». Бронзовую статую Балто также возвели в Центральном парке Нью-Йорка, посетители и по сей день могут наблюдать ее там. Скульптура изображает собаку, смотрящую вдаль, её задние ноги напряжены, а на туловище надета упряжь. На доске к статуе выгравированы слова: «Выносливость, преданность, разум».
А вот о Того на то время практически все забыли. К слову, хозяин Балто и Того Леонард Сеппала был недоволен тем, что вся слава досталась Балто, единственному из 150 псов, участвовавших в перевозе лекарства. Для сравнения: Того, вожак упряжки, которой управлял сам Сеппала, проделал куда больший путь. Того был старше Балто на 4 года, и Сеппала всерьёз опасался, что Того может не пережить такого забега. Хотя впоследствии историческая справедливость восторжествовала. Нынешние соревнования на собачьих упряжках проводят в честь знаменательного события (пафосно названного Великой гонкой милосердия 1925 года) и посвящены они именно Того — герою тех дней. Пес умер в 1929 году, но его гены до сих просматриваются во многих линиях аляскинских лаек. Тело собаки находится в Музее города Василла, Аляска.

Источник — ushistory.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version