Как минимизировать труд в саду

0

Нет, постоянно лежать в тенечке не получится. По-настоящему красивый сад не может существовать без вашего внимания труда. Но нельзя становиться рабами на своем участке, должно найтись время и для отдыха. Есть практические хитрости, которые позволяют превратить любой участок в «умный» садик.

Чем проще – тем лучше!
Еще на стадии закладки сада старайтесь покупать по возможности простые и непритязательные в уходе растения.
В декоративной составляющей сада сделайте акцент на хвойники или другие декоративно-лиственные растения, в том числе и травянистые, например, хосту, гейхеру, чистец, ясколку: они всегда красивы и не требуют много ухода.
В плодовом саду не заводите посевной, партерный газон. Под деревьями он все равно будет редеть, появятся проплешины, на которых образуются мхи. Вместо посевного газона устройте природный — просто дайте возможность расти обычной траве. Да, поначалу будет много сорняков, но при постоянном скашивании они будут появляться все реже, и за два-три года останутся только природные травы, впоследствии это сэкономит вам много времени.
Среди плодовых деревьев можно посадить медоносные растения, во время цветения они привлекут в сад пчел — естественных опылителей.
Если на участке появился чертополох, репейник или другой трудно искореняемый сорняк, против которого не помогает даже топор, не боритесь с ними привычными методами. Просто срежьте такое растение на уровне земли и густо посыпьте на свежий срез солью.
Не устаивайте под деревьями водоемов — не придется очищать их от опавших листьев. Если уж очень хочется, то попробуйте оформить водоем в виде болотца.
Чтобы дальние уголки сада не выглядели заброшенными, необработанными, устройте там садик камней или мхов. Эти садовые объекты не требуют ухода.

Правила обустройства цветника
Для наполнения цветников старайтесь сажать не только летники, но и многолетники, оптимальное соотношение между которыми будет 30 и 70 процентов, то есть, основу всех цветников должны составлять многолетние растения. Причем, большую часть многолетников должны составлять традиционные растения для вашей местности. Это позволит минимизировать труд по уходу за цветниками, их не придется постоянно спасать от жары или холода. Если вы все-таки склоняетесь к экзотике, то её количество в саду не должно превышать более 20 проц. от общего количества садовых посадок.

Мульча избавит от прополки
Самая большая работа в саду летом — прополка травы. Поэтому, первая задача — научиться держать под контролем появление сорняков. Как?
Чтобы осуществить свою мечту, позаботьтесь о том, чтобы вся свободная земля была замульчирована.
Под ягодными кустарниками — смородиной, крыжовником, малиной, голубикой, жимолостью, иргой — почва мульчируется обязательно.
В качестве мульчи можно использовать самые доступные материалы: скошенную траву, опилки, щепу. Под слоем мульчи почва остается мягкой, воздушной, кроме того, мульча сохраняет влагу в земле, а это позволяет реже поливать.
Приствольные круги плодовых деревьев или засыпьте толстым слоем опилок, или посадите под них плотно бархатцы, календулу, настурцию. Эти растения защищают яблони, груши, айву, сливу от вредителей, а их плотная посадка также не даст возможности расти сорнякам. Нет сорняков — нет прополок.
Вся свободная территория участка по возможности также должна быть замульчирована. На землю уложите перфорированную черную пленку (дырки делаются специально для отвода воды, например, после дождей), а сверху на пленку насыпают гальку, цветную щепу или другой материал. Так должны быть устроены и садовые дорожки.

Вредители не пройдут
Борьба с вредителями занимает много времени, нервов и денег. Прежде всего, следует понимать, что в декоративном саду, цветниках — точно так же, как и в огороде — должен соблюдаться севооборот. Никогда не сажайте на то же место новые растения, где до этого росли экземпляры этого же вида. Возвратные посадки многолетников допускаются только через 3–4 года, летников — через 2 года. Если этого невозможно избежать, тогда нужно полностью сменить верхний слой грунта в месте посадки.
По возможности высаживайте отпугивающие вредителей растения: пряные травы, лук, чеснок, чистотел, тысячелистник, папоротник, ромашка аптечная. Конечно, они остановят наступление не всех насекомых, но многих.
Уничтожайте скопления вредителей, о которых вам известно, например, всегда убирайте опавшие листья. Те, у кого растет на участке калина, в том числе декоративная, не понаслышке знают, как трудно бороться с тлей, которая оккупирует буквально каждую веточку растения. Но стоит поздней осенью срезать верхушки молодых побегов текущего года калины, и вы будете полностью избавлены от кладок насекомых в следующем году.
Постарайтесь по возможности меньше пользоваться химическими инсектицидами. Просто нужно помнить, что в природе все сбалансировано, и уничтожение одного вида вредителей может привести к тому, что обязательно появится другой, возможно, более агрессивный.
Для повышения эффективности борьбы с вредителями, привлекайте естественных врагов садовых вредителей — птиц. Но зимой устраивайте кормушки не на деревьях и кустарниках, а в других местах. Дело в том, что упавшие семена с кормушки привлекают в сад мышей, где они не прочь полакомиться и нежной корой плодовых деревьев.
Благодаря использованию биологических и природных средств борьбы с вредителями, вы тем самым делаете свой сад привлекательным не только для птиц, но и ежей, лягушек. Ежи уничтожают мышей, а лягушки сократят численность комаров на отдельно взятом участке. Кстати, наши любимые кошки помогут справиться в саду не только с мышами, кротами, но и медведками.
Как видите, если подойти к делу с умом, то вполне возможно оптимизировать дачные заботы таким образом, чтобы на отдых оставалось максимум времени.

Источник: http://Floweryvale.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version