Как спастись в жару без кондиционера

0

Жара донимает и взрослых, и детей, и домашних животных. Как охладить помещение, если у вас нет кондиционера или вентилятора? Помогут несколько способов.

Если окна вашего дома или квартиры выходят на солнечную сторону, то стоит занавесить их плотной тканью или жалюзи, в идеале белого цвета. Неплохой вариант — наклеить на окна термозащитную пленку. В отличие от фольги, она не затемнит комнату. Только не забудьте осенью пленку снять, чтобы она не отнимала свет и тепло, когда они действительно нужны.

Можно также завесить открытые окна мокрой тканью. На разгоряченные шторы полезно периодически распылять воду.

Уберите с пола и тем более со стен ковры и дорожки. Они нагреваются первыми и добавляют помещению жара. Плюс на них скапливается пыль, из-за которой в комнате становится тяжелее дышать. С кроватей желательно убрать плотные покрывала и одеяла — по той же причине.

Бытовая техника также в жару нагревается быстрее, чем повышает градус в комнате. Старайтесь не смотреть телевизор и не проводить много времени за компьютером. Кстати, техника из-за перегрева может сломаться. Если вы не будете ее перегружать в жару, убережете от поломки и сэкономите деньги на ремонте.

Готовить летом лучше на электроприборах. Замените готовку на плите и духовке мультиваркой и микроволновкой.

Еще один хороший способ охладить помещение – в морозилке наморозить льда и разложить его по бутылкам, мискам и стаканам. Расположите емкости по периметру комнаты – и вскоре вам станет легче. Чтобы организовать приток прохладного воздуха, можно также поставить перед вентилятором емкость с холодной водой или льдом. Таким образом вы снизите температуру в комнате на 3-5 градусов.

Сбавить жару во всей квартире поможет влажная уборка. Чем чаще, тем лучше. Так вы не только охладите помещение, но и уберете пыль, которая в жару может вызвать дискомфорт в горле и кашель. Кроме мытья полов, разбрызгивайте воду из пульверизатора, но не чаще чем раз в 1,5 часа. Иначе вы создадите парилку. Дополнительно спасет ситуацию увлажнитель воздуха.

Спать на полу в жару гораздо лучше, чем на кровати. Постелите себе матрас, и вы заметите, что заснуть станет легче. Вы не будете метаться в кровати от жары и духоты. Плюс ночью откройте как можно шире окна, чтобы в комнату проникал свежий воздух.

По материалам Remstroiblog.ru, vteple.xyz, obozrevatel.com

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version