Какую швабру выбрать

0
С губкой, веревочную или флаундер?

Поди угадай, какую швабру лучше выбрать среди огромного разнообразия видов, форм и конструкций. Если вы встали перед непростым выбором, то вот несколько советов.

Швабра с губкой

Швабра с губкой имеет губковую насадку в виде валика. Чаще всего снабжена полуавтоматическим отжимом и телескопической ручкой, позволяющей регулировать высоту. Сухой валик (новый или долго не использовавшийся) находится в твердом состоянии и перед мытьем полов нуждается в отмачивании для размягчения.

Плюсы

Есть функция отжима – значит, не надо мочить руки; есть регулировка длины ручки до удобного уровня; валик съемный – его в любой момент можно заменить на новый. Очень хорошо впитывает влагу, с его помощью можно легко убрать с пола пролитую жидкость; хорошо убирает нитки, волосы и шерсть домашних животных; отлично подходит для мытья виниловых полов, а также для нанесения или удаления с них воска. Насадка-губка мягкая и небольшая, поэтому может пролезть в щели под кроватью или шкафом.

Минусы

Швабра с губкой оставляет разводы на полу; после отжима валик остается достаточно влажным. Такая швабра – не лучший вариант для чувствительных к воде поверхностей, таких как ламинат.

Веревочная швабра

Веревочная швабра имеет насадку с длинными веревками из хлопка или полиэстера. В комплекте к ней, как правило, продается ведро со специальным приспособлением для отжима.

Плюсы

Веревочную насадку можно стирать и сушить в машинке. Такая швабра очень маневренна, она легко проникает в труднодоступные места. Старую насадку без труда можно заменить на новую. Удобно отжимается с помощью специального лотка в ведре; способна впитывать достаточно большое количество воды.

Минусы

После отжима швабра остается влажной, поэтому деревянный пол, паркет и мрамор мыть ею не рекомендуется из-за риска повредить покрытие, зато она подходит для линолеума и керамической плитки. Без специального ведра швабру неудобно отжимать; иногда из хлопковых веревочек сыплются ворсинки.

Швабра-флаундер

Швабра-флаундер имеет плоскую платформу (флаундер; от англ flownder – «камбала»), на которую крепятся тряпочки-насадки (мопы). Это швабра может быть с телескопической ручкой, ножными педалями и функцией отжима или без них. Платформа может быть сплошной или рамочной, пластиковой или металлической, складной или нет. Насадки могут крепиться к флаундеру с помощью липучек, кармашков, застежек или прищепок. Мопы могут быть синтетическими, натуральными или смешанными и т. д. Выбирать следует насадку из микрофибры – она отлично моет пол, не царапает поверхность, не оставляет разводов и не вредит влагобоязненным покрытиям. Платформа вращается во всех направлениях, что позволяет маневренно мыть и горизонтальные, и вертикальные поверхности.

Плюсы

Это один из лучших вариантов для ламината, паркета и других полов, боящихся избытка влаги. Свободное вращение платформы позволяет проникать в труднодоступные места, обходить препятствия в виде мебельных ножек и т. п., а также производить «круговую» уборку – от пола до потолка. Моп из микрофибры плотно прилегает к поверхности пола, хорошо впитывает влагу и качественно моет пол, не оставляя при этом ворсинок.

Минусы

Невозможно помыть плинтусы. Кроме того, эта швабра дороже, чем многие другие виды приспособлений.

Ирина Стрельник
«Вечерний Харьков»

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version