Мифы о тигре

0
Он символ власти, жестокости и плодовитости

Нынешний символ года по китайскому восточному календарю – тигр. Вопреки расхожему мнению, он крупнее льва и самая большая из кошек на планете.

В древние времена зверь представлял для людей серьезную угрозу, ведь беспомощный человек – легкая добыча для такого мощного и ловкого животного. Неудивительно, что тигра боялись и почитали. Он один из главных персонажей азиатской мифологии, где изначально проживал.

Хозяин гор и небес

Племена юго-восточной Азии считали, что ведут свое происхождение от тигра и после смерти сами становятся тиграми, т.е., ныне живущие полосатые кошки являются их умершими родственниками. Некоторые народы Малайзии верят, что тигры, как и люди, образуют некое общество и живут в собственных городах и деревнях.

Тигра почитали как бога-хозяина гор и пещер, покровителя правящих королевских родов и рассматривали как посредника между Небом и Землёй. Неслучайно талисманом Летних олимпийских игр 1988 г. в корейском Сеуле был выбран тигрёнок Ходори. Также корейцы верили, что предметы быта, украшенные рисунками, резьбой, вышивкой в виде тигров, становятся оберегами для семьи.

Нивхи, почти исчезнувшая народность, жившая на острове Сахалин и близ устья реки Амур, считали тигра особой породой людей (так называемые «люди-тигры» или «лесные тигры»). Тигра не только нельзя было убивать, но ему нужно оказывать знаки особого почтения и кланяться при встрече с ним. А на Суматре (Индонезия) выработан целый ритуал при обращении к тигру при встрече с ним. Там знают, когда хищнику нравится поведение человека, а когда вызывает грозную реакцию.

Огромная полосатая кошка – главный герой индийских легенд. Согласно им, бог Шива был большим любителем прекрасных девушек и непревзойденным мастером обольщения. Он соблазнял жен многих мужчин. Древние мудрецы, объединив свои познания, создали страшное чудище — тигра. Они надеялись, что свирепый зверь расправится с противником. Но Шива убил хищника и сделал себе из его шкуры одежду.

Его супруга Шакти также скачет на тигре — воплощении человеческих страстей, которые она может развязать или усмирить, обучая этому колдовскому искусству всех женщин.

Разрушитель и спаситель

Тигр в Китае — царь зверей, повелитель всех обитающих на суше животных, вызывающий ужас и страх. Главная характеристика тигра, красной нитью проходящая через все верования и мифы — его сила, которая может проявляться двояко — он творец и разрушитель одновременно. Зверь олицетворяет сверхчеловеческие силы; это посланец лесных богов, и верхом на нем могут ехать боги, бессмертные или изгоняющие злых духов.

Тигра соотносили с женским началом инь, с подземным миром и западом, где солнце опускается за край земли, а его противоположностью был Зеленый Дракон, носитель мужского начала ян. С тигром связана и владычица запада Си Ван Му, которая в древних китайских рукописях описывалась как зооморфное существо с хвостом барса и клыками тигра.

Возможно, именно некую ипостась этой грозной богини представляет тигроподобное чудовище дао-дай («пожиратель»), упоминания о котором относятся еще к эпохе династии Хань. Изображения дао-дай встречаются, как правило, на предметах похоронного культа, и порой сама погребальная урна выполнялась в форме тигра. Этот образ — земля, пожирающая мертвецов и тем самым дающая пищу живым.

Позднее демоническая сущность Си Ван Му претерпела радикальные изменения: она вошла в даосский пантеон уже не как страшная владычица запада, насылающая кары, а как хозяйка снадобья бессмертия, и тигр стал стражем могил, его изображение используется против борьбы с демонами и злыми духами. Сами демоны должны были испытывать перед тигром ужас, поэтому на могилах нередко выставлялись каменные скульптуры тигров.

Большая полосатая кошка во многих древних легендах часто выступает в роли спасителя. Например, в одной сказке говорится, как некая женщина бросила незаконнорожденного младенца в поле, но его нашла тигрица и выкормила. Ребенок вырос и стал первым министром государства. Аналогичную историю рассказывают о Конфуции. Говорят, что в младенчестве он был настолько уродлив, что родители, не в силах смотреть на ребенка, решили оставить его на горе, где он неминуемо должен был погибнуть, но тигрица спасла его.

Несмотря на большое уважение, китайцы с большой осторожностью используют талисман тигра, так как это очень свирепое животное, вместо того чтобы защищать, выпустит свои когти против жильцов дома. Для защиты жилища китайцы не берут талисман тигра, если в доме есть человек, который родился в год того животного, на которое тигр может охотиться, — кабан или петух и т.д.

Вместе с тем скульптуру белого тигра ставят перед дверями дома – как защитника и охранника.

Лечили бесплодие тигриным мясом

В некоторых регионах Азии тигр символизирует брак и деторождение. В провинции Шанхкси невеста, перед тем как войти в дом жениха, берет с собой двух тигров, вылепленных из теста, ибо традиция велит вешать украшения с образом тигра над кроватью новобрачных. В китайской провинции Хенань храмовая ярмарка проводится в третьем лунном месяце, и игрушечные тигры, сделанные из различных материалов, продаются повсюду. Множество людей приходят в храм молиться за своего ребенка и затем приносят игрушку тигра домой. Одна такая игрушка обычно сделана из двух тигров как символ мужчины и женщины. Популярен, особенно в вышивке, сюжет «Тигрица, кормящая человека».

С тигром был также связан культ плодовитости. В разных отдалённых уголках Азии считалось, что для лечения бесплодия или увеличения потомства следует есть мясо тигра, красться по его следам или носить его шкуру. Например, китайская богиня Си Ван Му, повелительница запада, плодовитости и бессмертия, наделена тигроподобными чертами.

Особые обряды связывались с представлением об огромной жизненной силе тигра не только в Китае. Каракалпакские женщины считали, что избавиться от бесплодия можно, если есть кусочек мяса тигра, поклоняться его следам, прыгать через его шкуру; узбекские женщины окружали особым почтением охотника, убившего тигра, и т.п. Во время камлания киргизские шаманы обращались за помощью к белому тигру.

Сейчас это красивый и величавый зверь находится на грани исчезновения. И теперь нам приходится защищать его от самих себя.

По материалам prostroyer.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version