«Мы больше не жертвы». Французы вооружаются

0
«Как вы назовёте страну, где вас могут зарезать за парковочное место, косой взгляд или коротковатую юбку?»

В последний год разгул преступности и проблема нелегальной иммиграции заставили жителей Франции задуматься о приобретении оружия.

«У вас будет больше проблем, чем у преступника»

При разделе наследства 6 лет назад ни один из братьев и сестёр Максима не хотел брать отцовское охотничье ружьё с серебряным прикладом, однако в этом году участившиеся нападения, кражи со взломом и общее одичание французского общества убедили мужчину в необходимости вооружаться, пишет Le Figaro (перевод «ИноТВ» ). Чтобы на законных основаниях владеть огнестрельным оружием, этот учитель получил разрешение на охоту.

Максим, преподаватель предпенсионного возраста, «совсем не в восторге» от этой необходимости. «Но доверие, которое я испытываю к государству в деле защиты меня самого и моей семьи, серьёзно пошатнулось», — признаётся он. По словам мужчины, судебная система в стране не работает, а преступники выходят на свободу слишком быстро. «Теперь необходимо, чтобы закон был на стороне жертв: я не говорю, что нужно вершить правосудие самостоятельно, но не следует наказывать человека, который защищался от нападения», — настаивает он. Свою жену Максим также планирует научить обращаться с ружьём, однако для начала намерен принять все меры, чтобы стрелять в грабителя не пришлось.

Та же готовность обезопасить себя видна в доме Мари-Элен, которая живёт одна в самом центре городка Л’Эро. После того как в период карантина полиция позвонила к ней в дверь, чтобы предупредить о мужчине, бродившем возле её ворот, она перенесла два охотничьих ружья своего покойного мужа из погреба в сейф рядом с кроватью. При этом полицейские посоветовали вдове не стрелять в случае, если мужчина проникнет во двор. «У вас будет больше проблем, чем у преступника», — предупредили стражи порядка.

Тренируется стрелять чаще, чем полицейский

Франция является «одной из самых вооружённых стран ЕС». Здесь зарегистрировано наибольшее число охотников — 1,2 миллиона человек, практикующих охоту, и четыре миллиона имеют лицензию, разрешающую этот вид деятельности. А лицензией на спортивную стрельбу располагают чуть больше 228 тысяч человек. До введения мер регулирования 1995 года во Франции продавалось 300 тысяч единиц оружия в год, сегодня их число сократилось до 80 тысяч. Исследовательский проект Института высших международных исследований и развития в Женеве выявил более 12 миллионов единиц оружия, находящихся в руках гражданских лиц во Франции.

Активисты Ассоциации за восстановление права на ношение оружия для гражданских лиц называют существующую политику французских властей гоплофобией — иррациональным страхом при одном только упоминании оружия. На странице активистов в соцсетях насчитывается более 45 тысяч подписчиков (в три раза больше, чем пять лет назад), выступающих за право на самооборону и ношение оружия для «ответственных граждан». С пистолетом «мы больше не жертвы, а субъекты нашей безопасности», настаивают они.

Уроженец заморского департамента Майотта и студент бизнес-школы в континентальной Франции Фуад присоединился к ассоциации несколько месяцев назад. «Нелегальная иммиграция, кражи, конкурирующие банды, перекрывающие дороги, я очень боюсь за свою семью, которая осталась в Майотте»,— говорит он.
А любитель спортивной стрельбы Тедди тренируется раз в неделю, «а не три раза в год, как средний полицейский». При этом он готов был бы достать оружие «только в ситуации риска, чтобы остановить преступление». «Одного из моих коллег избили почти до смерти за то, что он попросил молодого человека надеть маску», — рассказывает этот парижский медбрат, также состоящий в ассоциации за право ношения оружия. «Нам предсказывают, что это будет Дикий Запад? Ну а как вы назовёте страну, где вас могут зарезать за парковочное место, косой взгляд или коротковатую юбку?» — замечает он.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version