Мясные рецепты: шашлыки с ананасами, грудинка с яблоками или телячьи ребрышки?

0

Из мяса можно много разных вкусных блюд приготовить, все зависит от мяса и от кулинарных фантазий.

Шашлычки «Домашние» с ананасами
300 г куриного филе, 100 мл соевого соуса, 100 мл кетчупа, 200 г ананасов.
Куриное филе и ананасы нарежьте небольшими кусочками. Смешайте соевый соус и кетчуп. Залейте филе соусом и поставьте в холодильник на полчаса. На шпажки нанижите, чередуя, филе и ананасы. Противень немного смажьте растительным маслом или застелите бумагой для выпечки. Выложите шпажки на противень и поставьте в духовку. Запекайте при температуре 180 град. в течение 35-40 минут.

Салат с говядиной и шампиньонами
500 г вареной говядины или телятины, 100 г консервированных шампиньонов, 2 маринованных огурца, 2 луковицы, 2 вареные моркови, 1 сладкий красный перец, 1 крупное яблоко, половину пучка зелени петрушки, 6 ст. л. маринада от огурцов, 6 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. острого томатного соуса, 0,5 ч. л. черного молотого перца, 1 щепотка чесночной соли.
Вареное мясо нарежьте крупными кубиками, лук – тонкими кольцами. Маринованные огурцы, яблоко и морковь нарежьте ломтиками, сладкий перец – полосками, грибы – кусочками. Смешайте растительное масло с маринадом от огурцов, добавьте острый соус, черный перец и измельченную петрушку. Смешайте все ингредиенты и заправьте полученным соусом. Дайте настояться в течение часа при комнатной температуре.

Котлеты с начинкой в духовке
750 г смешанного фарша, 1 яйцо, 1 луковица, 0,5 ст. панировочных сухарей, 200 г твердого сыра. Для начинки: 6 картофелин, 2 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 ст. сливок, 2 соленых огурца. Для соуса: 1 ст. томатного сока, соль, смесь перцев – по вкусу.
Отварите очищенный картофель в подсоленной воде, слейте воду, растолките в пюре, добавьте масло, сливки и яйцо и взбейте. Остудите. Для соуса прогрейте томатный сок с солью, перцем и специями по вкусу. Фарш смешайте с панировочными сухарями и яйцами, посолите и поперчите по вкусу.
Разделайте фарш на крупные круглые котлеты, выложите их на противень, смазанный маслом, и донышком стакана выдавите в центре каждой углубление. Положите в углубления по кружочку соленого огурца, заполните углубления начинкой из картофеля, полейте соусом и посыпьте натертым сыром. Поставьте противень в духовку, разогретую до 200 град., на 20-25 минут.

Свиная грудинка, фаршированная яблоками
700-800 г свиной грудинки на ребрах, 400 г яблок, 300 г свежей капусты, 2 яйца, 100 г молока, 50 г сливочного масла.
Мелко нашинкуйте капусту и потушите с молоком и сливочным маслом до готовности. Очищенные яблоки нарежьте мелко, соедините с готовой капустой и прогрейте под крышкой. Сырые яйца введите в горячую начинку, постоянно помешивая, и подсолите по вкусу. Остудите.
Грудинку надрежьте по границе реберных костей и мяса, чтобы получился кармашек. Наполните его фаршем, зашейте ниткой, посолите и поперчите по вкусу. Полейте растопленным сливочным маслом, положите на противень с бортиками и поставьте в духовку, нагретую до 180-200 град. Запекайте до готовности, поливая вытопившимся жиром и соком. Готовность определяется спицей – если из самой толстой части мяса выделяется прозрачный сок, блюдо готово.

Телячьи ребрышки в яблочно-луковом соусе
1 кг ребрышек, 3-4 кислых яблока, 5-6 луковиц, полпучка зелени петрушки, соль, черный молотый перец – по вкусу.
Разрежьте ребрышки и уложите в кастрюлю, залейте водой так, чтобы она едва покрывала мясо, и поставьте тушиться на среднем огне. Через 20 минут с начала закипания добавьте к ребрам тонко нарезанный лук и ломтики очищенных от кожицы яблок. Перемешайте, накройте крышкой и тушите в течение часа, изредка перемешивая.
Снимите с огня, слейте жидкость из кастрюльки в отдельную посуду, протрите соус через сито или измельчите при помощи блендера и верните в кастрюльку. Добавьте нарезанную зелень, перец и соль, потушите еще 5 минут. Снимите с огня и дайте постоять под крышкой полчаса.

Куриные окорочка с овощами
4 куриных окорочка, 2 крупные луковицы, 1-2 моркови, 3 сладких перца, 1 ст. л. крахмала, 1 ст. л. уксуса (9%), 2 ст. л. соевого соуса, соль, перец – по вкусу.
Нарежьте окорочка на кусочки и обжарьте на растительном масле. Добавьте лук и морковь. Когда овощи зарумянятся, добавьте сладкий перец, нарезанный соломкой, и потушите 2-3 минуты. В отдельной миске смешайте 0,5 ст. л. воды, крахмал, уксус и хорошо перемешайте. Залейте соусом мясо и овощи, потушите 3-4 минуты и подайте, посыпав зеленью.

Буженина, шпигованная чесноком
400 г свинины, 80 г лука, 20 г чеснока, 20 г зелени петрушки, черный перец, лавровый лист, соль, 20 г уксуса, 10 г мяты, 300 г хлебного кваса.
Свиной окорок освободите от костей, нашпигуйте чесноком и луком, посыпьте молотым перцем, натрите солью, залейте квасом с добавлением уксуса, положите мяту и лавровый лист и выдержите на холоде 12 часов. Затем окорок обжарьте в духовке до готовности. Подавайте нарезанными ломтями с жареным картофелем, полив соком, выделившимся при жарении, и посыпав зеленью петрушки.

Источник: «Арсеньевские вести» (arsvest.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version