«Незаметные» признаки развития рака

0

Специалисты Королевского колледжа Лондона выявили незаметные симптомы, свидетельствующие о начале развития злокачественной опухоли в мозгу.

Как пишет журнал PLOS One (перевод http://ktk.kz), большинство онкобольных признались, что имели проблемы с памятью и равновесием.
В исследовании не приводятся имена, а только пол и возрастная группа. Онкобольные считали свои проблемы и симптомы несерьезными, поэтому долго не обращались к врачам. Пациенты волновались, что доктора не поймут их беспокойства из-за того, что они стали «более неуклюжими».
«Я начала спать днем, но тогда я подумала: ох, мне же сейчас 50», — сказала женщина 51-60 лет. У другой женщины старше 40 лет было ощущение, что заплетается язык, но спустя минуту оно проходило. Мужчина в возрасте 61-70 отметил, что мыл посуду в раковине и наклонялся все ниже и ниже, но даже и не думал навестить доктора. «Мне казалось, что дело в моей работе, потому что учителя известны своей усталостью», — заявила женщина от 31 до 40 лет. «Рассказывать врачу, что у тебя бывает дежавю, а потом слышится запах, — это довольно странно», — сказала больная раком старше 41 года.
Большинство пациентов обратились в больницу только после того, как у них ухудшалось зрение либо были подозрения на инсульт, деменцию. Некоторые обращались к доктору только по настоянию близких.
Рак мозга может возникнуть в связи с аномальным неконтролируемым делением клеток органа.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version