Почему онкомаркеры не помогают выявлять рак?

0

Существует стойкий миф, что определить появление опухоли помогает тест на онкомаркеры. А отрицательный результат – повод успокоиться. Почему это не так, объяснил онколог.

Онкомаркеры – это белки, которые обычно присутствуют в плазме крови и могут указывать на определенные типы рака. Их наличие – один из показателей возможного развития злокачественной опухоли. Однако даже высокий уровень онкомаркеров в крови не всегда означает, что у человека есть онкологическое заболевание. «В некоторых случаях эти показатели могут присутствовать при различных воспалительных процессах и при беременности. Более того, не все виды рака могут быть обнаружены с помощью онкомаркеров», – объясняет онколог, доктор медицинских наук Павел Копосов Павел Копосов.
Врач добавил, что, как правило, при небольших опухолях можно вообще не увидеть никаких изменений в анализах, а большие образования могут проявляться нулевым или умеренным содержанием онкомаркеров.
«Например, в крови пациента присутствует белок CA-125, который вырабатывает раковая опухоль яичников. Однако его уровень может быть нормальным у пациентов с ранними стадиями рака, так как он повышается только при больших опухолях, когда болезнь уже запущена. Кроме того, уровень CA-125 также может быть повышен при других заболеваниях, таких как эндометриоз, воспалительные процессы и тому подобные», – рассказал Павел Копосов.
Не показательны онкомаркеры и для выявления других видов онкологии. Так, для рака молочной железы наиболее распространенным онкомаркером является CA 15-3, который может быть повышен у пациентов с агрессивной формой рака. Однако, по словам онколога, его нельзя применять для выявления рака молочной железы. Хотя при лечении метастатической болезни этот тест может быть маркером активности ракового процесса.
То же самое касается и теста на PSA, который используется для выявления рака предстательной железы. Его результаты могут быть повышены и при других заболеваниях предстательной железы, таких как аденома или воспаление.
«Так что использовать онкомаркеры как инструмент ранней диагностики рака нельзя, – резюмирует онколог. – Для этого должны быть проведены другие исследования: КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, биопсия».
Поэтому как контроль своего здоровья тест на онкомаркеры практически не имеет смысла. Зато это полезный инструмент для мониторинга определенных видов рака в процессе лечения.

Алёна Бодриенко, mospravda.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version