Попугай в доме: как понять, что у птицы стресс?

0

Большинство изменений в поведении или внешности пернатого питомца могут говорить о наличии у него сильного стресса.

Красивая игрушка для ребенка
Заводить попугая очень любят семьи с детьми. Родители полагают, что питомец поможет малышу научиться ответственности, разовьет в нем любознательность и аккуратность. И эти предположения не лишены смысла. Уход за любым животным действительно помогает в развитии ребенка.
Но, как говорят ветеринары, для самого питомца жизнь в семье с малышами может стать источником постоянного стресса. Ведь дети могут пугать попугая громким криком, навязчивым вниманием и попытками накормить чем-то не слишком подходящим. В итоге у маленького питомца может развиться хронический стресс.
К сожалению, часто хозяева пернатых не замечают основные признаки нервных потрясений. Им кажется, что любимец приболел, меняет оперенье или просто скучает. Между тем, если вовремя не понять причину перемен в поведении и внешности попугая, то вскоре его может и вовсе не стать.

Пять признаков стресса у попугая
Вот пять главных признаков того, что ваш пернатый питомец в стрессе.
— Пытается разрушить все, что находится внутри клетки. Скорее всего, птице не нравится что-то в обустройстве его дома. И он пытается решить проблемы всеми доступными ему способами.
— Мечется из угла в угол по клетке и не находит себе места. Скорее всего, причиной беспокойства является неподходящее место, где стоит клетка. Может быть, попугаю слишком холодно или ярко светит солнце. Попробуйте сменить место жительства пернатого – возможно, это подарит ему, наконец, спокойствие и покой.
— Растерял буквально за один день большую часть оперенья. Это не линька (она всегда протекает медленно), а скорее всего, дело рук (вернее, клюва) самого попугайчика. От сильных переживаний он может выдергивать у себя перья. Этот процесс схож с тем, как нервные люди грызут в момент сильного стресса ногти на руках.
— Перья всегда растрепаны. Взъерошенная птица сигнализирует хозяевам, что ее жизни что-то угрожает. Понаблюдайте за жизнью попугая: возможно, его слишком «полюбила» ваша кошка и частенько проводит рядом с ним все свое свободное от игр и еды время. Такая близость попугаю вряд ли нравится.
— Громко и противно кричит без видимых поводов. Таким нетривиальным способом попугай требует к себе внимания, если вы давно не походили к нему, не гладили его перышки и не «чирикали» с домашним любимцем.

Людмила Малютина, «Кубанские новости» (kubnews.ru)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version