Прыщи на спине: причины, высыпания на коже как лечить

0

Высыпания на спине: почему появляются и как лечить

Одежда из плотной синтетической ткани, ношение рюкзака и неправильная гигиена могут усугубить состояние проблемной кожи на спине.

Кожа на спине потеет сильнее, чем на лице. Под слоем недышащего синтетического материала влага скапливается и создает идеальные условия для размножения бактерий – в результате прыщей становится еще больше, рассказала дерматолог Алина Лукманова. «Поэтому одежда должна быть из натуральных материалов и желательно свободного кроя, чтобы минимизировать механическое воздействие на кожу», – отметила врач.
Длительное ношение рюкзака также может стать причиной ухудшения состояния кожи. Под ним потоотделение становится еще интенсивнее и создается трение.
При появлении высыпаний дерматолог призвала особенно тщательно соблюдать правила гигиены. «После активных физических нагрузок обязательно принимайте душ. Вода при этом не должна быть горячей. Мыть кожу нужно очень аккуратно, чтобы не травмировать ее. И ни в коем случае нельзя тереть спину жесткой мочалкой», – предупредила врач.
Дерматолог также рекомендовала тем, кто использует маски и кондиционеры для волос, всегда тщательно смывать их со спины. То же самое необходимо делать после массажа с маслом или кремом.
Кроме того, Лукманова посоветовала обратиться к дерматологу, который поставит диагноз и пропишет подходящее лечение. «Если у вас есть высыпания на лице и диагнозом подтверждено, что это акне, то с большей долей вероятности на спине тоже оно. В данном случае могут назначить курс системных ретиноидов», — пояснила Алина Лукманова. Однако диагнозом могут быть и медикаментозное акне, акне Майорка, фолликулит (бактериальный или грибковый) – в каждом случае лечение будет отличаться, заключила дерматолог.
Ранее врач-диетолог Анна Алехина рассказала, что продукты, богатые селеном, помогут решить проблему прыщей на коже. По ее словам, в большом количестве селен содержится в бразильских орехах, рыбе и морепродуктах, цельнозерновом хлебе, яйцах, мясе, а также в твороге.

Любовь Трошина, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version