The Eagles опередили Майкла Джексона

0

Самым продаваемым диском в истории США стал сборник «Their Greatest Hits 1971-1975», сместивший с вершины альбом «Thriller».

Альбом Майкла Джексона «Thriller», выпущенный в 1982 г., утратил статус самого продаваемого в истории США. По информации Fox News (перевод zarubejom.ru), Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) провозгласила новым лидером рейтинга сборник The Eagles «Their Greatest Hits 1971-1975» (1976 г.).
Отмечается, что оценка продаж этого диска была проведена впервые с 2006, при этом суммировались как результаты торговли альбомом на физических носителях, так и данные крупных стриминговых сервисов. В итоге сборник калифорнийской группы стал платиновым 38 раз, то есть, если верить RIAA, в США различными способами было продано 38 млн. копий этого диска. Это на 5 млн. больше показателя джексоновского «Thriller».
Интересно, что главный хит Eagles – «Hotel California» — в компиляцию 1976 г. не вошел, поскольку появился лишь через год после ее выхода. Одноименный студийный альбом группы занимает третью строчку в списке самых продаваемых дисков в истории Соединенных Штатов.
Eagles, основанные Доном Хенли и Гленном Фраем в 1971 г., дважды распадались (второй раз – в 2016 г., вскоре после смерти Фрая), но всякий раз возрождались вновь. «Мы благодарны нашим родным, менеджерам, команде, радиожурналистам, а главное – преданным поклонникам, которые остаются с нами уже 46 лет и в горе, и в радости. Это было то еще путешествие», — так прокомментировал Хенли известие о новом достижении группы.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version