Тля: как бороться с вредителем в огороде

0

Говорят, что тля — вредитель живучий. На что же надо обратить внимание в борьбе с ним? Правда ли, что на каждый овощ есть своя тля?

Капустная, бахчевая, морковная тля
Тля, нападающая на посевы кабачков, огурцов и других растений семейства тыквенных, называется бахчевой тлей. Представляет опасность во второй половине лета — в июле-августе. Повреждает побеги, цветы, завязи, выделяя при этом липкие экскременты, на которых поселяются сажистые грибы. Средняя плодовитость самки – 25-60 личинок. Зимуют они на сорняках.
Капусту и другие растения ее семейства повреждает капустная тля. Она высасывает из растений сок, в результате листья желтеют или приобретают розовый оттенок, края их закручиваются вверх. Кочаны образуются мелкие и рыхлые. Побеги семенников становятся розово-фиолетовыми, бутоны и цветки засыхают. Оплодотворенные самки капустной тли откладывают на кочерыге капусты и на сорняки родственного семейства черные блестящие длиной около 0,5 мм яйца — до 16 поколений за год, осенние зимуют на растительных остатках.
Укроп, реже морковь, поедает ивово-морковная тля. Заселенные тлей листья и верхушки растений скручиваются в клубочки. Скапливается этот вредитель у корневой шейки и у основания черешков листьев. В результате укроп отстает в росте, корнеплоды моркови мелкие, деформированные. Много тли бывает, если рядом растут ивовые деревья, на которых, кстати, самки поселяются в августе, а потом откладывают зимующие яйца.
Есть и просто морковная тля. Повреждения этим вредителем по внешнему виду похожи на те, что наносит морковная листоблошка. Пострадавшие растения отстают в росте, их листья загрязнены сахаристыми липкими выделениями тли. Зимуют яйца на дикой моркови и послеуборочных растительных остатках.

Методы борьбы с тлей
Общие агротехнические приемы борьбы с тлей следующие:
— Чередование культур; ранние сроки сева семян; использование раннеспелых и устойчивых к вредителю сортов и гибридов.
— Регулярные поливы растений. Внекорневые подкормки 0,1%-ной вытяжкой суперфосфата с 0,5%-ным раствором хлористого калия из расчета 6 л раствора на 10 кв. м.
— Удаление после уборки культуры остатков и сорных сородичей, глубокая перекопка почвы осенью.
Биологические приемы борьбы основаны на привлечении врагов тли — полезных насекомых. В то же время следует уничтожать колонны садовых муравьев, так как они являются «пастухами» тли. В огороде должны быть высажены растения, отпугивающие вредителя: пряноароматные травы, чеснок, шнитт-лук, горчица. Рядом с капустой, например, полезно размещение томатов и петрушки.
Химические приемы применяют с ограничениями. Если зелень и корнеплоды выращивают для текущего употребления, то от химии вообще нужно отказаться. А если для семенников и продукции, предназначенной для зимнего хранения, используют любой из инсектицидов.

Источник: spbvedomosti.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version