Японских детей учат сочинять стихи

0

С детства в каждом человеке важно раскрывать любовь к природе, учить тонко чувствовать мир и ценить каждую секунду жизни. Но как родителям все это привить малышу? Японцы нашли необычный, но действенный метод: они заставляют детей сочинять стихи, причем с малых лет.

Существует особая форма стихов, называемых хайку, к этому типу относят короткие стихотворения, посвященные природе и красоте окружающего мира. Эти стихи были на пике популярности в XVII в., благодаря поэту Мацуо Басё. С течением времени хайку стали известны не только японцам, но и другим народам мира.

Однако в Японии коротким стихам нашли особое применение. С детьми их не только разучивают, но и заставляют малышей самостоятельно сочинять хайку. И дети учатся различать состояния погоды, времена года. Чтобы ребенок мог сочинить что-то, он должен взять несколько слов, которые связаны с природной тематикой, а после связать их воедино со своими эмоциями, которые он испытывает при созерцании окружающего мира. Таким образом, ребенок не только знакомится с природой, но и учится понимать и изучать свои собственные чувства и эмоции, выражать их в красивой словесной форме, заключает Travelask.ru.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version