За что обидели черного кота?

0

Любопытные версии происхождения некоторых известных примет

Даже самый убеждённый скептик наверняка слышал о некоторых приметах, а возможно, и доверяет кое-каким из них: просыпанная соль, падающая звезда, разбитое зеркало, чёрная кошка…

Приметы возникли не на пустом месте — за каждой стоит история, иногда увлекательная, а иногда трагическая.

Душа в зеркале
Древние римляне полагали, что зеркало содержит частицу души. Поэтому, разбивая зеркало, человек разбивал своё здоровье и благополучие.
К счастью, те же римляне верили, что каждые семь лет душа обновляется, поэтому беды, связанные с разбитым зеркалом, прекратятся по истечении этого срока.

Чихать рискованно
В древности существовало довольно много предрассудков, связанных с отделением души от тела. Например, считалось, что душа покидает свою бренную оболочку во время сна и не может вернуться, если вы чихнёте. Озабоченные такой опасностью доброжелатели говорили чихнувшему человеку «Будь здоров!», чтобы помочь ему сберечь загулявшую душу.

Зонт для фараона
Древние египтяне считали зонты атрибутом фараонов, а их тень священной. В Древнем Египте зонты изготавливались из папируса и павлиньих перьев и считались земным воплощением простирающейся над миром богини неба Нут. Таким образом, тень зонта являлась священной, и скрываться в ней от солнца мог лишь фараон.
К тому же, согласно некоторым историческим источникам, раскрытие зонта в помещении противоречило его природной сути, и, следовательно, расценивалось как оскорбление бога солнца.

Чёрные кошки колдунов
В Европе в 14 веке убеждение о связи между чёрными кошками и дьяволом приняло настолько массовый характер, что именно кошек считали причиной смертельных пандемий и стремились уничтожить. Позже, в 16 веке, во времена католической инквизиции чёрные кошки считались фамильярами (то есть, служебными духами) ведьм и колдунов и также подлежали уничтожению.

Под лестницей ходить нельзя
Убеждение, что прохождение под лестницей сулит неприятности, связано с сакральным значением числа три во многих религиях. Прислонённая к стене лестница формирует треугольник, и проходя в него, вы нарушаете триединство, что является святотатством, за которым последует божественное возмездие.

Тайна числа 13
Число 13 считается несчастливым благодаря божественным застольям.
Предавший Христа Иуда Искариот появился на Тайной вечере тринадцатым и последним, но он не одинок. Злокозненный бог скандинавской мифологии Локи также тринадцатым прибыл на пир богов и вверг мир в хаос, обманом спровоцировав убийство бога радости.

Соль и Иуда
Присмотритесь к знаменитой работе Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Иуда Искариот изображён перевернувшим солонку. Поскольку Иуда предал Христа, просыпанная соль стала ассоциироваться с его злодеянием. К счастью, можно избежать беды, бросив щепотку соли через левое плечо – это ослепит дьявола и помешает осуществить козни.

Постучать по дереву
Считалось, что внутри дерева живут добрые духи. Постучав по стволу дерева, человек мог пробудить духа и призвать его на защиту.

Четырёхлистник клевера — мутация
Шанс найти клевер с четырьмя листочками равен примерно 1 на 10.000, то есть, очень мал. Легенда гласит, что изгоняемая из рая Ева взяла с собой такой листочек, дабы никогда не забыть эдемские кущи. Теперь такой клевер стал символом удачи и процветания.

Падающие звёзды
Согласно греческому астроному Птолемею, чтобы взглянуть на людей, богам требуется раздвинуть небесную сферу — и звёзды, которые раньше не могли проскользнуть сквозь неё, начинают падать вниз.
Таким образом, если вы увидели падающую звезду, значит, небеса открыты, а боги видят и слышат вас.

Евгения Яковлева, mixstuff.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version