Здоровая девочка жила в клинике 6 лет

0
Чем закончилась история малышки, которую родители не забирали из перинатального центра

В январе 2022 года суд лишил родительских прав биологических родителей девочки, прожившей около 6 лет в перинатальном центре «Мать и дитя» в Москве.

Золотая клетка

Пресненский районный суд Москвы 17 января лишил родительских прав биологических родителей девочки, прожившей около шести лет в перинатальном центре «Мать и дитя» в Москве. Суд удовлетворил иск отдела социальной защиты населения района Хамовники в отношении Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина и лишил их родительских прав.

История девочки Саши прогремела в декабре 2019 года после огласки в СМИ. Девочка родилась недоношенной в 2014 году в московской клинике «Мать и дитя». Сразу после выписки ребенка мать вернула дочь в медицинский центр в отделение патологии новорожденных. В итоге Саша, будучи здоровым ребенком, провела там больше пяти лет. Девочка жила в одноместной палате со всеми удобствами и игрушками, но не покидала стен учреждения. По информации СМИ, все это время родители оплачивали услуги клиники стоимостью около одного миллиона рублей в месяц. Дополнительно биологические родители Саши наняли своему ребенку двух посменных нянь, круглосуточно ухаживавших за ней.

Биологическая мать девочки Татьяна Максимова годами уверяла родных, знакомых и сотрудников центра, что ее дочь неизлечимо больна и не может жить вне больницы. В клинике же настаивали, что девочка здорова. В марте 2019 года медцентр в одностороннем порядке расторг договор и по результатам медобследования девочку выписали, однако родители не стали ее забирать. «Это умнейшая, красивая девочка. В общем, все вот на месте. Прекрасно говорит, поет, танцует, – рассказала одна из родственниц ребенка. – А мать искренне убеждена, что ребенок нежизнеспособен. Никто на свете не сможет ее в этом переубедить. Ей сказали: в 8 месяцев ребенок совершенно нормальный, девочка пойдет в год и 2 месяца (так и произошло), забирайте ее». Родственники ребенка оценивали психологическое состояние девочки как подавленное. «Конечно, для ребенка это дикий стресс. Она, естественно, очень несчастный ребенок, потому что… Ну, действительно, она не заслуживает того, чтоб сидеть в этой клетке», – отмечали близкие в 2019 году. Как утверждали психологи, каждый день, который малышка проводила в изоляции, снижал ее шансы на нормальную жизнь.

В декабре того же года органы опеки подали иск к Татьяне Максимовой и Юрию Зинкину об ограничении их в родительских правах. В феврале 2020 года Пресненский суд ограничил биологических родителей в правах, а ребенка постановил передать в органы опеки. Из больницы Сашу забрала новая семья в апреле 2020 года. C членами замещающей семьи у девочки сложились теплые отношения, рассказали в департаменте труда и социальной защиты населения. В сентябре 2020 года Саша пошла в первый класс. В январе 2022 года ее биологических родителей окончательно лишили прав. Теперь новая семья Саши может официально удочерить ее.

Смогут усыновить

История девочки завершилась благополучно и биологические родители уже не смогут влиять на судьбу ребенка, рассказала юрист Виктория Шакина. «Если биологическим родителям внезапно захочется увидеть своего ребенка, они смогут это сделать только по договоренности с новыми родителями. Также если ребенка усыновят, то биологические родители не смогут восстановиться в родительских правах до тех пор, пока усыновление (новыми родителями. – Прим. ред.) не будет отменено», — пояснила Виктория Шакина.
По словам Шакиной, усыновление отменяется, как правило, по основаниям, когда родители не справляются со своими обязанностями. По ее мнению, в случае с Сашей биологические родители уже вряд ли смогут с ней общаться. Более того, восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия, заключила юрист.

Иван Носатов, m24.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version