Бесплатного ИИ-адвоката судят за отсутствие юридического образования

0

Юридическая фирма подает в суд на первого в мире робота-юриста из-за отсутствия образования.

Робот, который должен был войти в историю за то, что консультировал первого ответчика в суде с помощью искусственного интеллекта, теперь обвиняется в том, что действует без юридического образования.
Приложение DoNotPay на базе искусственного интеллекта сталкивается с обвинениями в том, что оно «выдает себя за лицензированного практикующего юриста» в рамках коллективного иска, поданного американской юридической фирмой «Edelson», сообщает Daily Mail.
Робот в стиле чат-бота сосредоточен на том, чтобы оказывать правовую помощь потребителям, борющимся с крупными корпорациями. Однако чикагская юридическая фирма «Edelson» заявила, что услуга является «незаконной», а сама компания располагает «некачественными» юридическими документами. Из досье, опубликованного Высшим судом штата Калифорния по округу Сан-Франциско: «К сожалению для своих клиентов, DoNotPay на самом деле не является ни помощником, ни адвокатом, ни юридической фирмой. DoNotPay не имеет юридического образования и не контролируется никаким адвокатом».
Бывший студент Стэнфордского университета Джошуа Браудер основал DoNotPay в 2015 году и изначально намеревался использовать его для обжалования штрафов за парковку в Великобритании. С тех пор компания расширилась до США и теперь может давать консультации по ряду других вопросов, включая задержку рейсов, права на рабочем месте и заявления о вводящей в заблуждение рекламе. DoNotPay научился анализировать аргументы и решать реальные юридические вопросы. Так, робот смог договориться с поддержкой интернет-провайдера одного из инженеров на скидку в 10%. Гендиректор DoNotPay Джошуа Браудер опубликовал разговор чат-бота с поддержкой телекоммуникационной компании Comcast. Используя данные учетной записи, чат-бот запрашивает более выгодный тариф на интернет для одного из своих разработчиков. Робот ссылается на проблемы со связью и угрожает подать в суд, на что представитель Comcast отвечает предложением о скидке.
Хотя DoNotPay должен был войти в историю благодаря консультированию первого ответчика с помощью робота-адвоката в суде, этого не состоялось из-за угроз тюремного заключения. Заседание должно было состояться в феврале 2023 года в одном из судов Соединенных Штатов. Планировалось, что на судебном процессе выступит настоящий адвокат, который будет лишь цитировать ответы искусственного интеллекта. А именно робот выслушивал бы и анализировал аргументы, выдавая затем рекомендации, как и что говорить судье. Компания обещала оплатить не только тот штраф, по которому назначено слушание, но и все остальные штрафы тестера, если ИИ-адвокат проиграет дело. При этом судья не знал бы о том, что линию защиты подсудимому помогает строить ИИ. Виртуальный адвокат присутствовал бы в зале суда «через смартфон», а человек-адвокат слушал бы ответы искусственного интеллекта в наушниках и повторял бы их в суде.
Джошуа Браудер пообещал один миллион долларов любому адвокату, который позволит роботу самостоятельно аргументировать дело. DoNotPay смогла найти адвоката, однако его имя и другие подробности суда не раскрывались. Таким образом компания хотела обеспечить контролируемую среду для эксперимента. Благодаря эксперименту, разработчики смогли бы сделать свой чат-бот более точным и честным. По словам Браудера, искажение фактов и манипуляции со стороны искусственного интеллекта создают юридические риски для компании. В конечном итоге, основатель DoNotPay хотел бы обучить бота достаточно хорошо, чтобы инструмент смог заменить настоящих адвокатов, которые берут большую плату за свои услуги.
«Все дело в языке, а это то, за что адвокаты берут сотни или тысячи долларов в час. В будущем по-прежнему будет много хороших юристов, которые могут вести споры в Европейском суде по правам человека, но многие адвокаты берут слишком много денег за копирование и вставку документов, и я думаю, что они определенно будут заменены, и они должны быть заменены», — объяснил Джош Браудер.
Но адвокатское лобби не пустило искусственный интеллект в суд в качестве защитника. В январе 2023 Браудер написал в одной из своих соцсетей: «Плохие новости: после получения угроз от прокуроров коллегии адвокатов штата кажется вероятным, что они посадят меня в тюрьму на 6 месяцев, если я приведу робота-адвоката в реальный зал суда». В результате в DoNotPay решили вернуться к изначальным вопросам, связанным с защитой прав граждан — вынесением решений по выдаче кредитов, отмене подписок на сервисы и снижению суммы медицинской страховки.

Источник: mospravda.ru, computerra.ru, itcrumbs.ru

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version