Города будущего: зеркальный, без страха и как подсолнух

0

К 2030 больше 60 процентов жителей Земли будут жить в городах. И в разных странах мира вырастают новые мегаполисы. Некоторые из них напоминают фантастический сон… Интересно?

Зеркальный город
Арабы — одни из лидеров в строительстве новых городов. И они не перестают удивлять. Саудовская Аравия объявила, что собирается построить 170-километровый город-небоскрёб «Зеркальная линия», где поселятся 9 млн. жителей. Закончить стройку нового чуда планируют к 2030 году, а потратят на него 1 трлн. долларов. В городе будет искусственный климат, возобновляемые источники энергии, гиперскоростные поезда.

Плавучая черепаха
Осваивает Саудовская Аравия не только пустыню, но и море. В 2022 году в стране презентовали проект плавучего города «Пангеос», который будет представлять собой гигантский корабль в виде черепахи, способный вместить в себя более чем 60 тысяч человек. Самое большое сооружение в мире собираются построить к 2030 году.

Экогород
Масдар тоже появится на Аравийском полуострове и должен стать самым экологичным в мире городом с нулевым выбросом углерода. Исключительно зелёная энергетика: солнце, ветер и тепло. Главная фишка Масдара — гигантские сооружения, которые называют «шапки подсолнухов». Обеспечивая подвижную тень в течение дня, они будут сохранять тепло, чтобы согревать город ночью.

Новые формы
Новые города требуют новых решений — и часто они вдохновлены природой. Бельгиец Винсент Каллебо предложил проект будущего для китайского города Шэнчьженя: он будет выглядеть как пирамидки из морских камешков, поставленные друг на друга. Это позволит оборудовать в башнях сады и огороды. А ветрогенераторы и солнечные батареи сделают город ещё экологичнее.

Город Уэста
Планируют строить новые города и звёзды. Свой город уже не первый год разрабатывает Канье Уэст, он же Йе. Назвать его рэпер хочет в честь себя любимого — Yecosystem, со своей автономной системой обеспечения фирменными продуктами музыканта. О расположении города ничего неизвестно.

Город без страха
Вообще художники активно проектируют жилые пространства будущего. Так, в 2010 придумали концепт города, цель которого — повысить открытость людей. Это должно достигаться за счёт видимых связей, соединяющих здания и окрестности на всех уровнях города. Кроме того, в городе должны строиться решеточные улицы и помещения, чтобы подчеркнуть взаимосвязь и движение.

Источник: kub.media

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version