Илон Маск построит собственный город

0

В городе Snailbrook, в «техасской утопии», сотрудники смогут арендовать жилье недорого по американским меркам.

Илон Маск, мультимиллиардер и управляющий компаниями Tesla, Twitter и SpaceX, планирует создать свой собственный город. Под него уже приобрели земли, которые предназначались для пастбищ и сельскохозяйственных угодий на окраине Техаса.
Город будет называться Snailbrook, что переводится как «улиточный ручей». Возможно, это отсылка к строительной компании Boring. Когда Илон Маск основал это предприятие по прокладке тоннелей, он поставил перед работниками цель спроектировать бурильные машины, которые будут двигаться быстрее, чем улитки.
Согласно законодательству штата Техас, для подачи заявки на регистрацию города в населенном пункте должно быть не меньше 201 человека. Пока заявку не подавали.
Новый город будет расположен недалеко от компаний The Boring Company и SpaceX. Что будет в поселении: модульные дома, бассейны, спортивные площадки и тренажеры. Аренда одно- и двухкомнатного дома обойдется в 800 долл., хотя в соседнем Остине — от 2200 долларов. При увольнении бывшие сотрудники должны будут освободить жилье в течение месяца.
Snailbrook будет, по словам Илона Маска, «техасской утопией» на берегу реки Колорадо, где сотрудники смогут жить и работать. Благоприятные условия повысят эффективность, заявил Маск.
К слову, около ста лет назад идеальный город для своих рабочих уже строил другой знаменитый богач. В 1927 году американский автопромышленник Генри Форд, желая обзавестись собственным источником каучукового сырья для производства шин (тогда монополия на рынке каучука принадлежала британцам), высадил в Бразилии на реке Тапажос плантации гевеи площадью в 10000 кв. км и основал поселение под названием Фордландия — город со всеми удобствами: одноэтажные жилые дома для рабочих с семьями, школа, больница, библиотека, детская площадка, кафетерии, игровые поля. Согласно данным переписи 1930 года, население города составляло 10 тысяч человек. Большинство жителей города составляли рабочие-бразильцы, занимавшиеся сбором каучука, а жизнь в нём была организована по американскому образцу: отказ от алкоголя (в соответствии с действовавшим тогда сухим законом) и табака, употребление в пищу продуктов быстрого питания (пицца, хот-доги, консервированные супы), строгое соблюдение рабочего графика, приобщение к американской культуре (например, горожане обязаны были посещать вечера поэзии и петь англоязычные песни). В городе был организован специальный патруль, следивший за соблюдением правил.
Однако затея оказалась неудачной — территория, на которой были высажены плантации, не подходила для выращивания гевей: почвы были песчаными, дожди шли редко, к тому же деревья массово гибли от поражения паразитическим грибком, который является основным естественным врагом гевеи, а также от насекомых и клещей. Проблемы затронули и население Фордландии — измученное болезнями и уставшее от принудительно навязываемого американского образа жизни, в 1930 году оно просто взбунтовалось (через несколько дней бунт был подавлен бразильской армией). В конечном итоге Форд, убедившись в бессмысленности своей идеи, в 1934 году вообще отказался от каких-либо попыток производить каучук в Бразилии, и Фордландия быстро опустела, превратившись в заброшенный город-призрак. В общей сложности данный проект обошёлся автомобильному магнату в 20 миллионов долларов.
В 1945 году Генри Форд II (внук Генри Форда) продал территорию города обратно правительству Бразилии практически за бесценок. Тогда в городе проживало около 90 человек. В конце 20 века и в начале 21 столетия город начали заселять бездомные люди, просто захватывая, присваивая и обживая пустующие брошенные дома. В городе, ныне являющимся районом муниципалитета Авейру, по состоянию на 2017 год проживает около 3000 человек.

Источник: «Компьютерра» (computerra.ru), wikipedia.org

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version