Как суперсолдат создают ученые разных стран?

0

Помните волшебное зелье, которое давало магическую силы Обеликсу? Эта идея не даёт покоя учёным и военачальникам уже которую тысячу лет.

Но с развитием науки такие эксперименты вышли на принципиально новый уровень: импланты, генетические модификации, чудо-таблетки — всё, чтобы не оставить противнику ни единого шанса.

Китайский прорыв
Недавно китайские ученые взяли ген устойчивой к радиации тихоходки и пересадили его в человеческие эмбриональные стволовые клетки. И те сразу стали нечувствительными к радиации. Эксперимент был открытым и законным, и западные СМИ тут же обвинили китайцев в очередной попытке создать своего суперсолдата. Но, оказывается, китайцы — не единственные, кто работает над этим вопросом.

США в деле
В США над созданием суперсолдат работает Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона. Одним из известных проектов стал экзоскелет, который позволил бы бегать быстрее и поднимать огромный вес. Также в DARPA пытались побороть холод с помощью препарата, который согревает солдат, сжигая бурый жир.
Но и всё генетическое DARPA тоже не чуждо. Агентство работало над запуском генов, которые помогли бы человеку сутками обходиться без еды — за счёт преобразования собственного жира в энергию. Кроме того, агентство выделяло деньги на эксперимент по ускоренной регенерации: по аналогии с тем, как отрастают кончики пальцев у маленьких детей. Получились эти эксперименты или нет, СМИ не рассказали.
А вот отключить триггер сна у американцев получилось. На пилотах вертолётов армии США испытали препарат, который позволял не спать более 40 часов. Более того, способность к концентрации в течение этого времени у подопытных пилотов даже улучшилась. Этим секретным препаратом американцы собираются заменить амфетамин, который использовали для этих целей аж со Второй мировой.

Европа туда же
Европа тоже не отстает. Во Франции задумали улучшить способности солдат с помощью мозговых имплантов, которые сделают их умнее или позволят быстрее отличать врага, а командирам помогут отслеживать подчиненных и их жизненные показатели. С препаратами французы тоже экспериментировали, чтобы убрать сон и стресс, а также пытались улучшить слух с помощью хирургического вмешательства.

Работа полным ходом
Всего с 2020 было разработано около 10 технологий для суперсолдат. Среди них французские мозговые микрочипы, американский имплант здоровья для контроля боевой эффективности «Постоянство в бою», который позволит солдатам подавлять боль в течение 30 дней. В США также работают над созданием синтетического гемоглобина, который поможет солдатам часами оставаться под водой.

А что в России?
В России над улучшением боеспособности, в том числе с помощью экзоскелетов, тоже работают не первый год. Ещё в советское время реализовывался ряд полуфантастических проектов: это и замена костей титаном, и генетические эксперименты, и создание биороботов. Часть исследований нашла применение и в гражданской сфере. Например, использование титана для сращивания костей…

Источник: «Куб» (kub.media)

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version