Комары запоминают опасных людей

0

В экспериментах, проведенных учеными из Вашингтонского университета под руководством Джеффри Райфелла, было продемонстрировано, что комары не только запоминают запахи людей, но и избегают тех запахов, которые ранее были связаны с опасностью.

Практический вывод из этого такой: активнее пытайтесь прихлопнуть летающих вокруг вас комаров, и тогда они, возможно, от вас отстанут. Уже давно проводятся эксперименты, доказывающие, что комары отдают предпочтение определенным людям, например, кусают чаще взрослых, чем детей, любят атаковать беременных женщин или тех, кто пил алкоголь. Основную роль в выборе играет тонкое обоняние комаров, сообщает The Guardian (перевод «Полит.Ру» ).

В нынешнем исследовании ученые работали с самками комара Aedes aegypti. Они подтвердили, что насекомые узнают запахи тех людей, которые кажутся им наиболее привлекательными в качестве источника крови. Затем комаров подвергали вибрациям, которые должны были создать у них впечатление, что их пытаются прихлопнуть. Делалось это в присутствии определенных запахов. Спустя сутки проводилась обычная для подобных исследований процедура. Комаров помещали в камеру в форме буквы Y. Насекомые находились в «ножке» этой буквы, а поток воздуха подгонял их к развилке. Проход в одну сторону вел к источнику запаха, использовавшегося в вибрационной части эксперимента. Второй проход – к нейтральному запаху. Комары всегда выбирали нейтральный запах, даже когда альтернативный запах изначально, без сопутствующей вибрации, принадлежал более привлекательной жертве.

Из этого делается вывод, что комар способен запомнить запах жертвы, которая активно старается его прихлопнуть. И в будущем он не станет подлетать к ней близко. «Если вы на вечеринке или пикнике, и вы отбиваетесь от комаров, найдите поблизости друга, который поглощен беседой и не обращает на них внимания. Вероятно, комары отстанут от вас и примутся за него», – говорит Джеффри Райффел.

Используя метод редактирования генома CRISPR, авторы работы установили, что за запоминание запахов и связанной с ними опасности отвечает нейромедиатор дофамин. Если отключить связанные с ним гены, комары перестают избегать ассоциируемый с опасностью запах. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

Share.

Comments are closed.

Exit mobile version