Сколько Илон Маск запустил спутников Starlink?

0
Также США отправят на орбиту спутники для мониторинга гиперзвуковых военных систем.
В Баку подписан договор о сотрудничестве между Космическим агентством («Азеркосмос») при Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана и американской компанией SpaceX. Соглашение подписали председатель правления «Азеркосмос» Самеддин Асадов и президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл. Между Космическим агентством Азербайджана и SpaceX было достигнуто соглашение о предоставлении услуг широкополосного спутникового интернета Starlink в Азербайджане.
После запуска в начале мая 2023 года очередной группы спутников Starlink, общее число аппаратов системы, находящихся на околоземной орбите, достигло 4030 штук. Из этого числа 3401 спутник эксплуатируется по назначению.
А всего с 2019 года компания SpaceX запустила 4340 спутников Starlink. По различным причинам 317 космических аппаратов уже сведены с орбиты и сгорели в плотных слоях земной атмосферы.
Ранее сообщилось, что Соединенные Штаты в 2023 году запустят на орбиту спутники, предназначенные для мониторинга гиперзвуковых военных систем. Об этом заявил в начале мая 2023 года директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джон Хилл на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США. Речь идёт о группировке космических аппаратов HBTSS [сокр. от англ. Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor], разработкой которых занимаются компании Northrop Grumman и L3Harris Technologies. В январе 2021 года они получили от Пентагона на эти цели 122 млн. долл. и 155 млн. долл. соответственно. По словам Хилла, лётные испытания новых спутников начнутся в 2023 году и продлятся весь 2024 финансовый год.
К слову, на саммите в мае 2023 страны G7 пообещали не проводить испытаний противоспутниковых ракет и призвали к этому остальной мир. США испытали такое вооружение минимум дважды: в 1985 и 2008 годах, а других просят воздержаться. К тому же, на саммите G7 в качестве приглашенной стороны присутствовала Индия, которая испытала противоспутниковую ракету в 2019 году.
Источник: «Летопись космической эры» (t.me/zheleznyakov_spaceera)
Share.

Comments are closed.

Exit mobile version